Член комитета СФ по образованию Айрат Гибатдинов считает, что идеальным вариантом сэкономить на школьной форме является ее централизованная закупка для всех учеников за счет бюджета. Такое мнение сенатор высказал в беседе с ТАСС.
"Расходы на школьную форму, к сожалению, выросли в среднем на 9-10% с прошлого года, но с принятым ГОСТом это никак не связано. У всех производителей растут затраты на сырье и материалы, логистику, коммуналку, заработные платы сотрудников - чтобы оставаться в рынке и не терять квалифицированные кадры. <...>
В идеале, чтобы родители не тратили десятки тысяч каждый год, потому что дети растут, нужно либо закупать школьную форму для всех российских школьников - централизованно, за счет бюджета", - считает Гибатдинов. – А альтернативным вариантом будет "отстать от детей" в этом смысле и перестать указывать им, что носить, – добавил сенатор.
По его словам, лучше сосредоточиться на том, чтобы у детей было счастливое детство, возможность развиваться, заниматься спортом и любимыми хобби и учиться, чтобы стать теми, кем они хотят.
"Важнее, что у ребенка в голове и в душе, а не снаружи. [При этом] идея единой школьной формы имеет право на существование - форма дисциплинирует, убирает социальную разобщенность. Дети в школе действительно должны выделяться успехами, а не нарядами, и учиться одеваться в стиле, уместном мероприятию. Потому что умение соблюдать дресс-код - это полезный навык, который очень поможет ребятам потом, когда они вырастут и начнут строить карьеру", - сказал сенатор.
Сам Гибатдинов считает, что единый стандарт школьной формы при ее обязательности - это риск того, что родителей могут обязать покупать дорогие комплекты конкретных производителей, чего быть не должно.
"Государство должно задавать общие рамки для производства формы - цвет, фасон, материал. А остальное пусть остается на выбор родителей, которые эту форму оплачивают, и самих детей, которым должно быть комфортно.
К счастью, ГОСТ на школьную форму пока носит рекомендательный характер. И, насколько я знаю по знакомым с детьми-школьниками, с прошлого года ничего особенно не изменилось - дети по-прежнему носят то, что им удобно, в рамках правил и уставов своих школ", - заключил Гибатдинов