![]()
Вчера, 13 апреля, на официальном сайте прокуратуры ЕАО появилось вот такое короткое, малоинформативное сообщение, состоящее из общих слов и фраз:
«На контроле органов прокуратуры области находится реализация национальных проектов.
В рамках надзорных мероприятий прокурор Смидовичского района проинспектировал ход проведения ремонта в детском саду с. Камышовка, а также строительства 45-квартирного дома в с. Волочаевка-2 для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.
Установлено, что работы проводятся в соответствии с графиком. В ходе осмотра со специалистами подрядной организации предметно обсуждены сроки и объемы выполнения работ.
Обращено внимание на недопустимость ненадлежащего исполнения контракта и неукоснительное соблюдение требований к качеству работ.
Ход выполнения обязательств по контракту прокуратурой района взято на контроль».
Честно говоря, это сообщение удивило. В нём не оказалось никакой конкретики о том, насколько готов к эксплуатации детский сад, есть ли претензии к качеству выполнения капитального ремонта дошкольного учреждения, соответствует качество ремонта и и прилегающей к нему территория не только контракту, но и санитарным нормам, и т.д.
И фотография только одна. Сделана в узком коридоре и полного представления о качестве ремонта не даёт.
![]()
Смысла публиковать данное сообщение, на мой взгляд, не было. Но он появился буквально через час, когда в редакцию неожиданно поступило сообщение из Смидовичского района, в котором были и много фотографий, и информативность, и конкретика, причём, из первых уст, то есть от самих жителей села Камышовка.
Публикую это сообщение почти без купюр:
«Добрый вечер! Такая ситуация: с. Камышовка, детский сад. Его ремонт продлился почти год и до логического завершения не доведен.
![]()
Сегодня была комиссия, она рассматривала вопрос о принятии детского сада после ремонта: представитель прокуратуры, заместитель главы Смидовичского района Жилина, заведующая детским садом, воспитатели и 15 родителей.
Из этого количества человек только шесть родителей высказались против принятия детского сада в эксплуатацию, потому что как можно отправить детей на эту свалку мусора?
![]()
На что заведующая Таскаева Нина Инокентьевна – местный депутат от «ЕР» 2-го созыва – сказала мамочкам, что если не нравится, то они могут не водить.
А когда задали вопрос заместителю главы Смидовичского района Жилиной: «Отвела бы она своих детей сюда?», та сказала: «Да». Прокуратура тоже за принятие, а отвечать за детей будут воспитатели, им же работать. Здорово?!
Власть торопится отчитаться, последствия их не волнуют, а если каким-то родителям не нравится, то пусть не водят детей. А для кого детский сад-то вообще?!
Чужих детей не жалко, их можно и на свалку приводить?
Стеклопакеты на окнах разбитые, матрасы в кроватях не соответствуют размерам в ясельной группе, подушки для кукол, фасад детского сада ободран, территория завалена строительным мусором, дети не то, что гулять, они пройти не смогут до самого детского сада.
![]()
![]()
![]()
При этом ещё и крыша течёт, и отвратительная, ржавая вода из кранов. Эти все критерии оценки готовности помещения как раз подходят для детей? Здорово!
Все самое "лучшее " – детям. Подарок от власти и депутатов…».
Мне вот интересно: а представитель прокуратуры действительно проверял детский сад в Камышовке, или просто заехал поздороваться?
Хотя, прокуратура области в своём малоинформативном сообщении написала, что прокурор Смидовичского района лично проинспектировал. Мы же не можем не верить прокуратуре…
А жителям села Камышовка мы можем не верить? А фотографиям, которые они сделали буквально вчера, можем не верить? Иными словами, мы своим глазам не верить можем? Ну тогда давайте все зажмуримся только ради того, чтобы чиновники отчитались об исполнении ими всех нацпроектов в срок и в полном объёме. Их за это повысят, или наградят.
Родители детей села Камышовка зажмуриваться не захотели. Да и кто-то из чиновников, наверняка подумал, взвесил все «за» и «против», и решил не рисковать. Тем более, что родители настойчиво требовали объективного подхода к оценке состояния здания детского сада и прилегающей к нему территории, поскольку речь ведь, прежде всего, идёт о безопасности детей.
В результате в этот же день в Камышовке было проведено общее родительское собрание, на котором присутствовали зам. главы района Жилина и председатель Собрания депутатов Смидовичского района Марданов.
Они рассказали родителям об уже проведённых работах в рамках капитального ремонта детского сада, и о том, какие работы ещё необходимо провести (а их немало). Родители высказали свои замечания и мнение. Было принято решение открытие детского сада перенести предварительно на май месяц.
Теперь нам осталось только дождаться от прокуратуры сообщения, состоящего не из общих слов и фраз, и из конкретики.
Например, хотелось бы в нём прочесть, что именно должны подрядчики сделать за этот месяц, и какие именно будут применены к ним санкции за неисполнение условий контракта в срок, за несоответствующее условиям контракта качество работ и их объём, и т.д.
Я надеюсь, что дождёмся…
*** *** ***
Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».
Елена ГОЛУБЬ