Главная \ ДЕНЕГ НЕТ? УЖЕ? \ ДЕНЕГ НЕТ? УЖЕ?

ДЕНЕГ НЕТ? УЖЕ?

59430

онкодиспансер

   Когда касаешься этой темы, сердце почему-то сжимается и становится немного трудно дышать. Но её нельзя игнорировать – эту тему. Нам – нельзя! Чиновники считают, что им можно, прокуратура, видимо, тоже. А нам – людям – нельзя! Ну никак нельзя!

   Официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области в конце 2024 года сообщал:

    «Первый этап нацпроекта «Здравоохранение» в сфере онкологии успешно завершён в ЕАО.

  С 2019 по 2024 год в России реализуется национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным для улучшения качества медицинской помощи.

   Первый этап этого проекта увенчался значительным улучшением материально-технической базы больниц во всех регионах России.

  В рамках крупного раздела национального проекта «Здравоохранение» – «Борьба с онкологическими заболеваниями» – в онкологический диспансер ЕАО закуплено 59 единиц новейшего медицинского оборудования, общая стоимость которого составила почти 280 миллионов рублей. Эти инвестиции значительно повысили уровень диагностики и лечения онкологических заболеваний в регионе.

  В ЕАО нацпроект курировал лично губернатор Ростислав Гольдштейн, что способствовало эффективной реализации программы на местном уровне. Дополнительно успешное завершение первого этапа обеспечила преемственность в работе главврачей диспансера.

  Завершение первого этапа проекта подчеркивает стремление государственной политики к улучшению здравоохранения и повышению доступности качественной медицинской помощи для всех граждан России».

   Иными словами: ура, ура, победа!

 Федеральный проект «Борьба с онкозаболеваниями» является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», нацеленному на снижение смертности.

   Конец мая 2026 года. Как я понимаю, полтора года уже реализуется второй этап нацпроекта «Здравоохранение» в сфере онкологии, а также проект «Продолжительная и активная жизнь». Ну если первый этап закончился, значит уже идёт второй? Как обстоят дела с этим вторым в нашей области? Как спасают жизни жителей ЕАО закупленные за 280 миллионов на первом этапе 59 единиц новейшего оборудования?

   Приведу один пример, а выводы делайте сами.

  Итак, житель города – онкобольной, с которым я только что беседовала, согласно диагнозу, врачебным рекомендациям, установленному лечащим врачом методу и плану лечения, и утверждённым стандартам лечения, должен один раз в месяц получать инъекцию (укол) препаратом, сдерживающим распространение в организме метастаз. Повторяю, интервал между уколами, как пояснил мой собеседник, – ровно месяц.

   Заранее записавшись на приём, он пришёл в онкодиспансер, чтобы получить эту жизненно важную для него инъекцию. А ему отказали…

   Нет, не потому что врачи не желают продлить ему жизнь, не потому что кто-то в онкодиспансере посчитал, что нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» – не для моего собеседника, не потому что он не достоин быть участником этого проекта. Нет!  

   Ему отказали, потому что того самого лекарственного препарата, укол которого ему должны были сделать, в диспансере не оказалось!

   – Врач велел сдать кровь на анализ. Сказал, что есть препарат, ну, скажем так, почти заменитель того, который мне прописан, но он не каждому подходит. Если анализ крови покажет, что мне этот заменитель подходит, то мне сделают инъекцию, но только когда поступит результат анализа. А этого придётся ждать несколько дней, — объясняет мой собеседник.

   – А если анализ крови покажет, что вам этот препарат не подходит? – уточняю я.

   – Ну тогда придётся неизвестно сколько ждать поступления нужного мне препарата, – отвечает он. –  Я краем уха слышал разговор медиков в диспансере, и из этого разговора понял, что на закупку нужного мне, (и, я думаю, не только мне), препарата у диспансера нет денег

   Нет денег? Уже? Ещё не закончилось первое полугодие текущего года, а денег уже нет? Уже закончились сотни миллионов, выделенные на проект «Продолжительная и активная жизнь»? Но если деньги закончились, то и сам проект тоже? То есть жителям ЕАО больше не светит «продолжительная и активная жизнь»?

   Мой собеседник пожимает плечами: – Сказали: ждите…

    И он будет ждать, и такие, как он, онкобольные просто будут молча ждать, потому что приобрести этот препарат самостоятельно невозможно: во-первых, он дорогой, во-вторых, он не продаётся в наших аптеках в розницу, а поставляется только в медучреждения.    

   Они будут ждать… Кто-то из них, может быть, дождётся очередного отчёта на официальном портале органов государственной власти Еврейской автономной области об успешном завершении второго этапа нацпроекта «Здравоохранение» в сфере онкологии.

   А в финале этого отчёта обязательно, я думаю, будет примерно такая приписка: «В ЕАО нацпроект курировала лично губернатор Мария Фёдоровна, что способствовало эффективной реализации программы на местном уровне…».

   Только вот списка не дождавшихся в этом отчёте, конечно, не будет…

      Вот такая история, друзья мои!

   Когда касаешься этой темы, сердце почему-то сжимается, но, видимо, не у чиновников и надзирающих за ними прокурорских работников, а только у нас...

*** *** ***

Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика