Главная \ ЭТО – НЕ НОРМА! \ ЭТО – НЕ НОРМА!

ЭТО – НЕ НОРМА!

42479

04-143-scaled

   Я бы рада поверить, что так задумано, что это хитрый план по развитию государства, что это – норма, но это – не норма.

   Когда маленький дотационный регион превращают в прачечную по отмыванию федеральных денег, да ещё и во время войны – в то время, когда жизнь населения региона с каждым месяцем становится всё труднее и труднее, и даже вполне благополучные ещё недавно люди вынуждены начинать ограничивать себя в самом необходимом, когда флаги над могилами наших ребят шумят всё громче и громче, – это не норма, это – политика врага, политика направленная на разложение общества, на уничтожение, нет, не отдельного региона, а государства в целом.

   Коррупция сегодня просто теряет берега, в наглую, в открытую, словно так и должно быть.

   Да, в военное время обычно происходят именно такие процессы. В период Великой Отечественной так было: в тылу бесчинствовали банды, которые занимались грабежами. Обычные люди с большим трудом выживали, а банды на своих глубоко законспирированных «малинах» жили - не тужили, пировали от души. Милиция с ними боролась в меру своих сил. Но сил этих не хватало, людей не хватало – они были на фронте.

   И сегодня обычные люди выживают с трудом, а банды по-прежнему грабят, но, например, не склады с продовольствием, а, как я понимаю, бюджет, и на «малинах» своих они пируют от души, но адреса этих «малин» в наше время никто не скрывает. Никакой конспирации! А какой смысл скрывать, если их никто не останавливает?

   После того, как в «Газете на дом» 11. 05. 2026 г. была размещена мною публикация «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК» (https://xn--80aaajidn8bgm3b.su/poslednij-zvonok-2), прошло примерно две недели, или около того, и губернатор Мария Фёдоровна в своём телеграм-канале радостно сообщила подписчикам, что московское начальство выделило на строительство двух школ в городе Биробиджане не полтора, а четыре с лишним миллиарда рублей! Поэтому на строительство школы на триста пятьдесят мест уйдут полтора миллиарда рублей, а на строительство школы на семьсот пятьдесят мест уйдёт более двух с половиной миллиардов рублей…

   Согласно общедоступным данным, на сегодняшний день, стоимость возведения капитального строения – школы на триста пятьдесят мест в среднем в России составляет от 450 миллионов до 600 с лишним миллионов рублей. Она зависит, прежде всего, от региона, то есть от того, какая в регионе цена квадратного метра.

   Но даже если мы возьмём максимальную цену квадратного метра– 90 тысяч рублей, то стоимость строительства школы на триста пятьдесят мест уместится в сумму, чуть превышающую семьсот миллионов.

   То есть за полтора миллиарда можно построить две такие школы. Построить и укомплектовать всем необходимым оборудованием и мебелью. Школьная парта – двухместная, регулируемая – стоит от трёх с лишним до шести тысяч рублей. Шкафы – тоже в пределах разумных цен. Да и на компьютерное оборудование миллиарды не потребуются. Так что списать эти миллиарды на мебель и оргтехнику не получится.

   К тому же, как я уже озвучивала ранее, не может стоить строительство школы на 350 мест в городе Биробиджане в семь с половиной раз дороже строительства такой же школы на столько же мест в г. Облучье. (По официальным данным на строительство облученской школы выделено 211 миллионов рублей, и стройка в настоящее время находится в стадии завершения).

  То же самое касается второй школы – на 750 мест, якобы за два с половиной миллиарда рублей. Убеждена, что не может стоить столько строительство обычной, стандартной школы, потому что тогда получится, что одно школьное место для одного ребёнка будет стоить почти три с половиной миллиона рублей. А средняя стоимость места в стандартном здании школы составляет сегодня примерно полтора – два миллиона рублей. Полтора – два, а не три с половиной!

   Выходит, из четырёх с лишним миллиардов рублей, о выделении которых недавно радостно сообщила губернатор Мария Фёдоровна, половину отстирают, отмоют? И то только при условии, что стройки реально будут организованы и доведены до логического завершения, в чём уверенности нет, я думаю, не только у меня? А если они не будут доведены до логического завершения, то отстирают, отмоют не половину, а минимум, две трети этой суммы, если не всю?

   Этот заранее, как мне кажется, запланированный процесс очередного ограбления государства изначально просматривается, просвечивается, прослеживается. Не сомневаюсь, что его видят в том числе и правоохранительные органы. Но такой функционал, как предупреждение готовящегося преступления, в ЕАО, на мой взгляд, не работает, как и быстрое реагирование на начальной стадии преступления. Например, правоохранители об украденных на строительстве новой школы девятистах миллионах заговорили только через пару лет после того, как эти деньги украли.

   В сороковые – пятидесятые годы, особенно в военное время, милиция реагировала значительно быстрее. Несмотря на то, что банды прятались на законспирированных «малинах» в неприметных частных домах, полиция их находила, она с ними боролась.

   Прошли годы, времена изменились. Сегодня «малины» располагаются, по моему глубокому убеждению, не в неприметных частных, а в больших, многоэтажных, чаще всего, серых домах, и никакую конспирацию их обитатели не соблюдают. Действуют открыто, нагло, и вообще не прячутся:  

   «Светит в небе месяц, тихо спит «малина»,

А в «малине» собрался совет:

Это уркаганы, злые хулиганы,

Собирали срочный комитет.

   Речь держала баба, звали её Мурка…».

   И так далее. В общем, жизнь на широкую ногу, исчезающие бюджетные деньги, гулянья, пляски НА «малине», В «малине», рядом С «малиной», громко, на весь город, на всю область, на всю страну, но наши правоохранители всё никак не могут их найти, не видят, не слышат, не замечают…

*** *** ***

Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала рассказывать о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ    

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика