![]()
Телеграм-канал «Вечерний Хабаровск»:
«В трёх регионах Дальнего Востока зафиксирован критический уровень недовольства медицинской помощью...
Ситуация со здравоохранением в ЕАО, Амурской области и Камчатском крае официально признана критической, что подтверждается их включением в список регионов с самым низким уровнем удовлетворённости населения качеством и доступностью медицинской помощи.
Вместо системного развития местные власти довели отрасль до состояния, когда Президенту пришлось лично поручить правительству России и главам регионов (Костюк, Орлову и Солодову) искать причины этого провала и разрабатывать экстренные планы спасения под жесточайшим контролем…».
Сразу замечу, что в ЕАО искать истинные причины вряд ли будут, поскольку они и так всем известны. К тому же, не изображать поиски, а реально искать всегда опасно, потому что можно ненароком выйти на самих себя…
Читаем дальше:
«Управленческий кризис в этих регионах настолько очевиден, что руководителей медицинских организаций теперь планируют отправлять на принудительное обучение, фактически признавая их некомпетентность в текущих условиях. Регионам придётся отказаться от попыток самостоятельного управления и внедрять московские административные решения, так как собственных ресурсов и идей для исправления ситуации у них, судя по всему, не осталось.
При этом на фоне общей деградации системы наблюдаются случаи простоя совершенно новых медицинских объектов, которые либо не вводятся в эксплуатацию вовремя, либо стоят без дела после завершения строительства.
Особенно тяжёлая ситуация сложилась в небольших населённых пунктах, где люди оказались практически заблокированы из-за отсутствия нормальных дорог и гарантированного ежедневного транспорта до больниц.
Здесь также зафиксирован упадок детской стоматологии и сокращение доступности женских консультаций, что ставит под угрозу здоровье самых незащищённых категорий граждан.
Цифровизация медицины тоже обернулась имитацией: на портале «Госуслуги» приходится вводить функцию «отложенной записи» просто потому, что свободных мест к врачам в регионах физически нет.
Теперь губернаторам придётся каждые полгода отчитываться за каждый шаг по выходу из этого тупика, начиная с первого доклада, который ожидается уже к 1 июня 2026 года».
Я даже могу предсказать, что именно будет в этом докладе. Например, губернатор Мария Фёдоровна торжественно доложит о возведении ещё парочки «кубиков-рубиков», то есть ФАПов за девять-десять миллионов рублей каждый, в которых работать некому, о предстоящем возведении отдельного «кубика-рубика» и ввода его в эксплуатацию с комплексом МРТ за 175 518 900 руб. (сто семьдесят пять миллионов пятьсот восемнадцать тысяч девятьсот рублей).
И ни слова не напишет в этом отчёте о том, что имеющийся в Биробиджане МРТ, практически с первых дней его запуска в работу ломается регулярно, месяц работает, потом месяц, а то и больше стоит в ремонте. Да и мощности его таковы, что людям за более достоверным, глубоким и тщательным исследованием на МРТ приходится ехать в Хабаровск.
Ни слова, я думаю, не напишет губернатор Мария Фёдоровна в своём докладе о том, что её друзья и подружки-педсоветчицы давно уже разогнали врачей-специалистов, в том числе и тех, кто расшифровывает и описывает снимки, сделанные на МРТ, поэтому доходило до того, что снимки, сделанные на МРТ в Биробиджане, приходилось отправлять в Хабаровск для их расшифровки, описания и постановки пациенту диагноза.
И уж точно не напишет о том, что в большом посёлке городского типа Николаевке с населением, если не ошибаюсь в шесть с лишним тысяч человек несколько лет назад всё те же подружки-педсоветчицы с другом-патологоанатомом закрыли единственный морг районной больницы, из-за протекающей крыши.
С тех пор, а прошло уже примерно года три-четыре, если не больше, этот морг не работает! Можно только представить себе, какой проблемой для жителей Николаевки стало закрытие единственного морга. Но губернатор Мария Фёдоровна об этом не догадывается.
В ЕАО «фестивалят» бесконечно и, как вы понимает, не бесплатно, проводят непонятные населению слёты, форумы и т.д., которые тоже стоят не дёшево. А двести-триста тысяч рублей на капитальный ремонт крыши небольшого морга найти в течение нескольких лет не могут! Или не считают нужным. Привыкли к тому, что их отчёты московская власть принимает на веру безоговорочно.
А теперь будет иначе? С чего бы это? Можно подумать, что московская власть не знает о положении дел в здравоохранении ЕАО. Как она может не знать, если и сам Министр Мурашко сюда недавно наведывался, и его заместитель по финансам Хорова тоже наведывается сюда, поскольку пересела в кресло сенатора от ЕАО, и небезызвестный господин Петров, заседающий в Государственной Думе от ЕАО, числится там в комитете по охране здоровья?
Как она может не знать, если оставшиеся ещё медики продолжают отправлять в прокуратуру и другие инстанции обращения о том, что в отношении них местная власть нарушает законодательство, особенно в части начисления им заработной платы?
Я думаю, они вместе будут теперь каждые полгода сочинять доклады о состоянии здравоохранения в ЕАО для Президента. Ну, чтобы, как говорится, показания не расходились…
До первого доклада, то есть до первого июня осталось совсем немного времени. Наберёмся терпения и подождём. Хотя, если честно, в ЕАО уже не только врачи, но и терпение населения – в большом дефиците!
Критический уровень недовольства населения медицинской помощью в ЕАО – это факт, который невозможно оспорить, и никаким пиаром (фестивалями, слётами, форумами) отвлечь от него внимание населения не получится.
*** *** ***
Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».
Елена ГОЛУБЬ