![]()
Не оправдываю подростков, поскольку Парк Победы – не место для игр. Но думаю, прокуратуре необходимо проверить исполнение контракта по данному объекту.
Множественные нарушения имели место при исполнении работ, начиная от завезенного строительного мусора под основание памятника, далее –нарушение технологии укладки брусчатки. Да и к самому памятнику имеются вопросы.
Осматривал его ещё 29 апреля. Памятник воинам выполнен из стеклопластика. Толщина слоёв смолы и геликоида неравномерная. Это вызывает неравномерное отвердение и сморщивание поверхности.
Визуально – слишком высокая вязкость, низкая температура смолы, слишком короткое время гелеобразования, избыточное разбавление стиролом (приводит к хрупкости стеклопластика), что возможно и явилось, по сути, причиной отваливания элемента (автомата) от конструкции, и много других нарушений.
У меня один вопрос: денег на парк выделено достаточно, неужели нельзя было бронзовый памятник поставить, чтоб он был долговечным и радовал глаз?
Судя по фотографии, автомат не был поврежден и оторван от конструкции. Причина – хрупкость и не качественное крепление элемента.
Это – вкратце. А так – вполне детективная история: на парк выделили 11 миллионов рублей. Оценивая его визуально, предполагаю, что вместе с памятником потратили 4 500 000 рублей. На сам памятник – максимум 350 000 рублей (цена на Авито).
Работы заканчивали в этом году: март, апрель. А акт подписали прошлым годом.
По проекту памятник должен быть из камня. Так что вопросы прокуратуры и Следственного комитета должны быть не к подросткам, случайно задевшим этот стеклопластиковый монумент, а к тем, кто подписывал акт приёмки и платил подрядчику деньги, ну и, естественно, к самому подрядчику.
![]()
На фото, которое сделано сегодня, видно, что стеклоткань просвечивается сквозь краску. А автомат и без подростков всё равно отвалился бы, потому что он, оказывается, был прикреплён к статуе одним шурупом! Одним!
Савелий СЕВЕРСКИЙ