Главная \ АРХИВ \ КАК ЧУЖОЕ СТАНОВИТСЯ СВОИМ \ КАК ЧУЖОЕ СТАНОВИТСЯ СВОИМ

КАК ЧУЖОЕ СТАНОВИТСЯ СВОИМ

74900

aleksandr-shtremel-reki-nahodyatsya-v-granicah-svoih-estestvennyh-rusel-ugrozy-podtopleniya-naselennyh-punktov-net_17531462621692429322__2000x2000__watermark

   Ещё раз про заседание совета Дальневосточного федерального округа, которое провел Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Петрович Трутнев.

   Губернатор Мария Фёдоровна на этом заседании торжественно рапортовала о том, что именно она и её команда конкретно делают для безопасности граждан, проживающих в ЕАО, в первую очередь для предотвращения затопления территорий области.

   Обращаю ваше внимание на две фразы губернатора Марии Фёдоровны:

   «Уделяем вопросам безопасности жителей нашей области особое внимание. Для контроля за паводками развернули около 20 гидропостов, следим за состоянием гидротехнических сооружений».

   Внесу небольшие уточнения, если вы не против. Дело в том, что эти 20 гидрологических постов принадлежат, насколько мне известно, Федеральной службе «Росгидромет», а не правительству Еврейской автономной области. Содержит их, обеспечивает их деятельность, выплачивает заработную плату сотрудникам Федеральная служба «Росгидромет».

   Их «разворачивали» постепенно, один за другим, в течение многих лет. Первые гидрологические посты на территории региона появились больше ста лет назад, а самым молодым уже исполнилось пятьдесят лет.

   Губернатор Мария Фёдоровна ещё не родилась, когда эти 20 гидропостов здесь уже были! Поэтому её заявление о том, что она со своей командой их «развернула», вызывает, мягко выражаясь, удивление.

   Теперь что касается мониторинга: да, все эти гидропосты были созданы для того, чтобы вести мониторинг гидрологической ситуации, но непрерывный, то есть ежедневный, а не только, как предполагает губернатор Мария Фёдоровна, в период паводка! Понимаете? Ну вы-то, я думаю, понимаете.

   Специалисты говорят, что, поскольку и из-за климатических условий, и из-за расположения территории области она часто подвергается подтоплению, не мешало бы кроме этих двадцати гидрологических постов Федеральной службы «Росгидромет» развернуть ещё и региональную сеть таких постов: создать их, обеспечить и оборудованием, и штатом сотрудников, и финансами, то есть реально позаботиться о безопасности граждан и их имущества.

   Но для этого же надо приложить немалые усилия. Проще, наверное, чужое назвать своим и объявить, что она это «своё» героически «развернула»…

*** *** ***

 Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ 

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика