Главная \ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ? \ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ?

КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ?

55448

cdc679be_2

   Катетер ангиографический— это специализированный медицинский инструмент (тонкая гибкая трубка), используемый в рентгенхирургии для доставки контрастного вещества в кровеносные сосуды, а также для проведения диагностических и лечебных манипуляций.

  Как вы понимаете, эта тонкая трубка является инструментом одноразового использования, то есть расходным материалом, как я понимаю, далеко не строгой отчётности.

   Итак, в ноябре 2025 года прокурору Еврейской автономной области старшему советнику юстиции Дмитрию Седых Обществом с ограниченной ответственностью «ЛАТРЕК» (г. Санкт-Петербург) было направлено заявление о систематическом нарушении законодательства в сфере закупок, совершаемом ОГБУЗ «Областная больница». Цитирую:

   «Областное государственное бюджетное учреждение «Областная больница» г. Биробиджан…, выступая в качестве заказчика при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляемых в целях закупки медицинских изделий, и Общество с ограниченной ответственностью «Ангиотрек»… систематически нарушают законодательство о контрактной системе в сфере закупок, что может свидетельствовать о существовании между указанными субъектами незаконных соглашений, указывающих на наличие материальной заинтересованности в незаконном извлечении имущественной выгоды в денежном или другом выражении при заключении и исполнении государственных контрактов.

   Анализ аукционной документации, проведённый из открытых источников, положений заключенного Контракта, а также информации о фактически поставленном товаре указывает на то, что ООО «Ангиотрек» систематически осуществляет поставку товара, несоответствующего требованиям государственных контрактов, а должностное лицо ОГБУЗ «Областная больница» осуществляет приёмку и оплату такого товара, не инициируя мотивированный отказ, ведение претензионной работы с поставщиком…».

   Ой, забыла поздороваться. Здравствуйте, Рита Александровна! Вы где? Вы как? Скучаете по больнице? Я продолжу, с вашего позволения?

   Далее в этом заявлении, направленном прокурору области, его авторы, прилагая накладные листы и счёт-фактуры, приводят конкретные примеры закупок, которые систематически осуществляло руководство областной больницы в лице медсестры-директора Риты Александровны Андреевой под чутким, я уверена, руководством учительницы Хромовой и патологоанатома Жукова – старых, добрых друзей губернатора Марии Фёдоровны.

   Что же закупала Рита Александровна у ООО «Ангиотрек»? А закупала она, согласно приложенным к заявлению счёт-фактурам, одноразовые ангиографические и другие катетеры, технические характеристики которых не соответствовали заявленным в конкурсной документации. Ну, например, больница объявляет о закупке катетеров одной длины –110 см., а ООО «Ангиотрек» поставляло катетеры длиной 100 см., и больница их спокойно покупала, хотя эти одноразовые катетеры должны были использоваться при сложнейших операциях, когда каждая сотая миллиметра в параметрах инструментов, в том числе и разовых, играет важную роль.

   Или другой пример: больница заявляет о покупке катетеров одной модификации, а «Ангиотрек» поставляет совсем другую модификацию, больница заказывает катетеры одного диаметра, а получает – другого диаметра…

   Ну а, как мы понимаем, от технических характеристик инструментов и их модификации зависит, в том числе, и их цена. Причём, сильно зависит.

   Может быть, причиной таких закупок была просто некомпетентность медсестры-директора?  А может, она не знала о том, что ООО «Ангиотрек» поставляет больнице не те катетеры, которые она заказывала? Увы, не может такого быть!

   В своём заявлении руководитель санкт-петербургской компании «ЛАТРЕК» неоднократно на это указывает:

   «…Необходимо отметить, что при отсутствии предварительной согласованности действий с должностными лицами государственного заказчика ОГБУЗ «Областная больница» и, возможно, их корыстной заинтересованности, совершение указанных противоправных действий было бы невозможно…».

   «…ООО «Ангиотрек» не только осуществило поставку товара, не отвечающего требованиям контракта, но и предположительно умышленно предоставило недостоверную информацию в отгрузочных документах с целью сокрытия факта подмены товара и исключения возможности привлечения к ответственности.

   Необходимо отметить, что при отсутствии предварительной согласованности действий с должностными лицами государственного заказчика ОГБУЗ «Областная больница» и, возможно, их корыстной заинтересованности совершение указанных противоправных действий было бы невозможно…».

   Иными словами, больница, в которой пациенты вынуждены закупать за свои деньги лекарства, потому что у больницы, якобы, нет денег, закупала, судя по всему, в течение длительного времени не особо нужные ей расходники на сотни тысяч рублей, если не на миллионы. Как это называется? Не подскажите, Рита Александровна? Отмывание бюджетных денег? Нет? Вы не согласны? Ну ладно. Тогда я продолжу цитировать текст жалобы:

   «…Изложенные обстоятельства в совокупности с выявленными нарушениями при заключении и исполнении сторонами государственных контрактов могут свидетельствовать о том, что в действиях должностных лиц ОГБУЗ «Областная больница» дополнительно присутствуют признаки нерационального и неэффективного расходования бюджетных средств, что прямо противоречит ст.34 Бюджетного кодекса РФ…, предполагающего необходимость достижения заданных результатов с использованием наименьшего объёма средств и (или) достижения наилучшего результата с использованием определённого бюджетом объёма средств…».

   «…Сложившаяся в ОГБУЗ «Областная больница» ситуация в значительной мере подрывает финансовую стабильность бюджетной системы Еврейской автономной области в целом и способствует необоснованному расходованию бюджетных средств, поскольку обеспечение нужд государственного учреждения при планировании закупок возлагается на бюджет субъекта, что предполагает своевременное и надлежащее финансирование со стороны последнего.

  Несмотря на это, ОГБУЗ «Областная больница» не только создаёт высокую нагрузку на региональный бюджет, но и осуществляет закупку товара, не предусмотренного контрактами, в обход действующему законодательству.

   Таким образом, в недобросовестных действиях должностных лиц ОГБУЗ «Областная больница», повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 200.4, 285, 286 УК РФ. …».

   Напомню: эта жалоба была отправлен областному прокурору в ноябре 2025 года. Прошло шесть месяцев.

   В течение этого времени начальник департамента финансов правительства области, во-первых, известил Риту Александровну о начале проведения контрольных мероприятий по жалобе, во-вторых, затребовал от Риты Александровны документы, касающиеся закупок, в-третьих, издал приказ о назначении внеплановой проверки в областной больнице. Всё. Результаты проверки нам не известны.  

   А вот из прокуратуры области за эти шесть месяцев по поводу цитируемой жалобы – ни звука, ни слова, ни даже ветерка…

   Да, конечно, Рита Александровна срочно уволилась после визита в прокуратуру. Я стесняюсь спросить уважаемого прокурора области: и это – всё? А что, так можно было? А деньги? Бюджетные деньги? А сколько этих денег так откровенно уплыли из областной больницы, растворились, исчезли? Прокуратуре области не интересно?

   А вот жителям области, вынужденным тратить свои деньги на лекарства в стационаре, медикам, которым Рита Александровна недоплачивала из-за, якобы отсутствия денег, очень интересно!  

   Я составила по этому поводу запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Надеюсь, там к этой ситуации тоже проявят интерес.

*** *** *** ***

Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ  

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика