![]()
Специальная военная операция длится уже два года и восемь месяцев. Мы все давно уже называем её войной. Справедливо называем, понимая, что наши воины на передовой сражаются, по сути, с НАТО, а не с одинокой Украиной.
Наши воины по-прежнему рискуют своим здоровьем, своими жизнями, защищая страну. Война без жертв не бывает. И мы на этой войне теряем лучших. В общем, на войне, как на войне: ожесточённые бои, освобождение территорий, ранения, потери, и снова вперёд – к долгожданной победе.
А в это время в тылу происходят какие-то перемены, не очень понятные и трудно объяснимые.
Например, выясняется, что правительство Еврейской автономной области приняло постановление, согласно которому перечень мер поддержки участников СВО и их семей изменился в сторону, скажем так, сокращения.
Перед началом отопительного сезона семьи участников СВО и сами участники СВО, проживающие в частных домах, стали интересоваться, как им оформить заявку либо на получение бесплатного твёрдого топлива – дров и угля, либо на компенсацию за приобретение ими этого топлива.
В ответ их кураторы в Фонде «Защитников Отечества» им поясняют, что правительство области приняло постановление, согласно которому на компенсацию за приобретение твёрдого топлива (кажется, в размере 20 тысяч рублей) могут претендовать только те участники СВО, которые из-за ранений получили статус инвалидов, а также семьи погибших участников СВО.
Все остальные участники СВО – получившие ранения, но не получившие статус инвалидов, а также семьи бойцов, продолжающих воевать, защищать Родину, освобождать от нацистов территории, ежедневно рисковать своими жизнями, больше не могут рассчитывать на бесплатные дрова и уголь, либо на компенсацию за их приобретение.
Правительство ЕАО, видимо, посчитало, что обеспечение всех участников СВО и их семей бесплатным топливом слишком дорого обходится бюджету области. А в нём – в этом бюджете лишних денег нет. Это – во-первых.
А во-вторых, такое же решение, якобы, приняли и другие регионы. Так что ЕАО – не исключение, – объясняют в Фонде «Защитников Отечества».
Начну со второго: я решила проверить, действительно ли от такой меры поддержки участников СВО и их семей отказались и другие регионы. Согласно информации, размещённой в открытом доступе (в интернете), в Хабаровске, как я поняла, эту меру поддержки не отменили и не урезали, в Забайкалье – тоже. Руководство столиц этих регионов – Хабаровска и Читы публично заявляет о том, что участникам СВО (всем, а не только инвалидам), и членам семей участников (всех, а не только погибших), будут компенсировать приобретение твёрдого топлива. Так что, я думаю, сотрудников Фонда «Защитники Отечества», видимо, ввели в заблуждение, а они, в свою очередь, сами того не ведая, вводят в заблуждение всех нас.
А теперь – что касается первого, то есть отсутствия в областном бюджете лишних денег. А откуда там могут взяться лишние деньги, если и не лишних, я думаю, уже нет?
Бесконечные и очень недешёвые командировки в столицу нашей Родины, длящиеся неделями, поездки на Форумы в составе чуть ли не ста человек – это всё, как я понимаю, бюджет области. А во сколько миллионов обходится, области, якобы, московский, и якобы, дизайнер? Сколько стоят заваливание города, и не только города, камнями, бездарная обрезка деревьев, сооружение светящейся клумбы, а затем её разборка?
Во-от! Поэтому приходится, судя по всему, экономить, и не на чём-нибудь, а на топливе для тех, кому мы обязаны мирным небом здесь – в тылу, и на их семьях.
Стыдно. И дело ведь не в том, что у вернувшихся после различных ранений бойцов, а также семей ещё не вернувшихся воинов нет денег на уголь и дрова. Дело не в деньгах, они их найдут и обеспечат себя топливом.
Дело – в отношении к ним. Сэкономить, мне кажется, можно на всём: и на дурацких белых камнях, которыми засыпана уже почти вся область, и на форумах с сотней поющих и танцующих, и на безвкусных пластмассовых мисках, понатыканных на газонах, – на всём! Но только не на отношении к тем, кто нас защищает, к их мужеству, их пониманию долга перед Родиной и не на проявлении уважения к их родителям, жёнам, детям, которые живут в постоянном напряжении, не спят ночами, молясь о том, чтобы их близкие вернулись домой живыми.
Ну как можно представить себе такое: позвонит в Фонд «Защитников отечества» мать бойца, который сражается на передовой, спросит, можно ли получить компенсацию за дрова и уголь.
– Ваш сын стал инвалидом из-за ранения? – спросят её.
– Слава Богу, нет, – ответит мать бойца.
– Он погиб?
– Да что вы! Что вы! Нет! Он жив! Он сейчас на передовой!
– Не инвалид, и не погиб? Тогда вам компенсация за дрова не положена…
– Кто так решил? – удивится мать бойца.
– Правительство Еврейской автономной области! – ответят в Фонде «Защитников отечества», и пояснят, – вот если бы он погиб, то вам бы выдали двадцать тысяч на дрова…
Вот как можно представить себе такое???
Елена ГОЛУБЬ
P.S. Газете нужна ваша помощь, уважаемые читатели! Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала говорить о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР.