Главная \ АРХИВ \ КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ УТРАЧЕН \ КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ УТРАЧЕН

КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ УТРАЧЕН

71755

photo_2026-04-03_18-35-11

   В городе нечем дышать! Город задыхается от гари. При температуре, превышающей двадцать градусов, а к трём часам дня обещают температуру больше двадцати пяти градусов тепла, смог от лесных пожаров крайне опасен для человека, поскольку помимо сажи, которая сама по себе крайне токсична и канцерогенна, в воздухе присутствует угарный газ - один из наиболее токсичных компонентов. Даже непродолжительное вдыхание такой воздушной смеси может привести к летальному исходу.

   И это – не моё мнение или выдумка, это известная и абсолютно достоверная информация, опубликованная в открытом доступе.

   Скольким людям, страдающим хроническими заболеваниями лёгких, сердца, дыхательных путей понадобится сегодня медицинская помощь? Я думаю, тысячам. Они смогут её получить, причём, своевременно, в полном объёме? Я думаю, нет. Во всяком случае, далеко-далеко не все, поскольку на всех коек в больнице не хватит. Их же сократили.

   Эти учительницы, медсёстры-директоры, московско-донецкие управленцы-имитаторы во главе с патологоанатомом, когда громили медицину, как-то не задумывались, видимо, о том, что то же самое делают другие члены «команды» губернатора Марии Фёдоровны в других сферах ЕАО, в том числе и в сфере управления лесами, в сфере экологии, в сфере безопасности.

    И сегодня даже ребёнку очевидно: контроль над ситуацией с пожарами в области полностью утрачен! Горит всё, горит везде! Об этом сообщают жители Ленинского района, про это криком кричат жители Смидовичского района.

wr-960 (3)

               Утро в городе Биробиджане

-5199648281292642676_121

                  Утро в посёлке Смидович

   Кстати, а где глава Смидовичского района? Куда он пропал в такое трудное для района время? Попробовала выяснить. Сказали, что он, вроде как, сразу же, как только следственные органы начали проверку по так называемой реконструкции на сто миллионов рублей Сквера Победы в п. Николаевка, где спилили памятник воинам ВОВ (помните?), срочно засобирался и уехал, ну, как обычно, на шесть месяцев за статусом участника СВО. Не могу этого утверждать, но так сказали…

   Видимо, главе Смидовичского района Башкирову, кстати, члену команды губернатора Марии Фёдоровны, пришлось выбирать: район спасать от огня, или себя от следствия. И, судя по всему, он, как истинный патриот, выбрал второе.

   В городе нечем дышать! Город задыхается от смога. А в это время ещё один патриот из «команды» губернатора Марии Фёдоровны – так называемый мэр Кузьмин вырубает в городе зелёные насаждения, то есть то, что мы называем нашими лёгкими.

   Мне пытаются объяснить люди, которые, судя по всему, хорошо осведомлены о ситуации в правительстве ЕАО, что с такими масштабными по площади пожарами, которые имеют место сегодня, область не сталкивалась никогда – ни во времена СССР, ни во времена постсоветской России, что лесные пожары возникают из-за того, что не предотвращают и не ликвидируют ландшафтные пожары, а не ликвидируют, потому что ресурсов у области для этого нет и никогда не было.

   А почему их нет? Почему, формируя бюджет области, правительство ЕАО не учитывает того, что пожары имеют место ежегодно, и для минимизации потерь от этих пожаров необходимо учитывать в бюджете региона затраты на приобретение необходимой для пожаротушения техники, увеличения штата сотрудников лесоохраны и т.д.?

   Почему на всякие никому не нужные фестивали, танцы, шманцы, обжиманцы миллионы находятся, а на обеспечение безопасности региона – нет?

    Я так понимаю: регион обладает ресурсами для обеспечения своей безопасности тогда, когда сам заботится об их наличии. Для этого необходимо думать и много работать.

   А губернатор Мария Фёдоровна решила, что её в кресло губернатора ЕАО посадили просто для того, чтобы красиво было? А думать и работать будет кто-то там в Москве? А он будет – этот кто-то?

   Я напомню: очень серьёзная ситуация с пожарами была в ЕАО в прошлом году. Рослесхоз даже в Генеральную прокуратуру обращался, передавал туда материалы своей проверки готовности области к пожароопасному периоду.

  Это должно было подтолкнуть областную власть к серьёзной, кропотливой подготовке к пожароопасному периоду в нынешнем году. Но…

   Город задыхается от гари. Область задыхается. В городе нечем дышать. В области нечем дышать! Люди вдыхают сажу и угарный газ. Сколько из них из-за этого окажутся на больничной койке? А скольким откажут из-за отсутствия коек и врачей?

   Кто ответит не только за сгоревшие леса, за огромный вред, причинённый экологии региона, но и за вред, очень ощутимый вред, причинённый здоровью людей в городе Биробиджане, в Ленинском районе, в Смидовичском районе? Кто???

   *** *** ***

   Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала рассказывать о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ  

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика