![]()
Утро первого сентября. Сообщение в газету:
«Прочитав вашу статью про «пилотный проект» Жукова, хочу рассказать про работу поликлиники. Я сама работаю в поликлинике уже много лет. Такого безобразия раньше никогда не было!
На данный момент, то есть на сегодняшний день (на 01. 09. 2023 г.) в поликлинике работают всего два участковых врача-терапевта. Да, многие люди не попадают на приём, да, врачи, если могут, принимают людей и без записи, но!
Всю запись на приёмы к врачам регулирует «МИАЦ» во главе с Хромовой. Никто ничего не может с ними поделать. Они на приём к участковым врачам-терапевтам открыли в интернете запись на полный рабочий день, хотя рабочий день врача разделяется на приём пациентов в поликлинике и на работу на участках (обслуживание вызовов на дому).
Таким образом «МИАЦ» предоставил людям возможность записываться на любое время. Люди, не догадываясь о подвохе, записываются на приём в том числе и на то время, когда врачи находятся на участке и обслуживают пациентов по вызовам.
Затем по этой записи они приходят в поликлинику, а двери кабинета врача закрыты, потому что он – на участке! Начинаются скандалы, выяснения отношений. Вы представить себе не можете, какой это сумасшедший дом! Работать нормально просто невозможно!
Мы отправляем всех возмущающихся в «МИАЦ». А что нам остаётся делать? У нас тридцать шесть участков, включая Биробиджан-2. И сейчас один врач работает на втором Биробиджане, а в поликлинике остаются только два врача.
Мало того, что эти люди из «МИАЦ» открыли запись к участковым терапевтам на то время, когда врачи обслуживают вызовы на дому на участках, они также открыли запись на весь рабочий день ещё и к врачам узкой специализации, притом, что рабочий день узких специалистов тоже делится и на работу с документацией, и на вызовы на дом, и на приём в поликлинике. Это какой-то кошмар!..».
Ну почему же – какой-то? У данного кошмара есть имя и фамилия. Это кошмар имени Хромовой. Я вот сейчас не к медикам хочу обратиться, а к пациентам, к тем, кто посещает поликлинику: вы, наверное, считаете, что учительница Хромова, так грубо вмешивающаяся в работу системы здравоохранения, к которой она по своему образованию не имеет никакого отношения, – это проблема медиков?
Нет!!! Прежде всего, это ваша проблема! Это вас своим безграмотным руководством, своим наглым вмешательством в работу областной поликлиники учительница Хромова лишает возможности получать своевременную медицинскую помощь в поликлинике! Это вас, страдающих различными заболеваниями, она заставляет идти в поликлинику для того, чтобы «поцеловать» закрытые двери кабинета врача! Это благодаря ей, вы, превозмогая боль, с высоким давлением, или с зашкаливающей температурой из разных концов города добираетесь до областной поликлиники и получаете от ворот поворот. Это над вами – людьми, которым нужна помощь, по большому счёту, издевается учительница Хромова!
И решать эту проблему, в первую очередь, должны вы!
Записались в свободном доступе по интернету на приём к терапевту, пришли, а дверь закрыта, врач в это время обслуживает вызовы на дому? Не регистраторам и администраторам поликлиники надо претензии предъявлять, а написать жалобу в прокуратуру о том, что «МИАЦ» во главе с учительницей Хромовой обманывает население города Биробиджана, предоставляя возможность записаться к врачу на то время, когда врач приём пациентов не ведёт.
Изложите в этой жалобе ситуацию, укажите на то, что вашему здоровью таким образом был нанесён дополнительный ущерб. Вы же прекрасно понимаете: одна-две жалобы оставшихся (последних!) врачей не принесёт такого результата, какой может быть от десяти, двадцати, пятидесяти жалоб пациентов!
Так что выбирайте, что вас больше устраивает – терпеть кошмар по имени Хромова, теряя здоровье и последние надежды на помощь врачей, или потратить полчаса на обращение в прокуратуру и сообща добиться таким образом и для себя, и для медиков избавления от этого кошмара, у которого есть и имя, и фамилия.
Ещё раз скажу: это ваша проблема. И решить её можете только вы сами!
Елена ГОЛУБЬ
Уважаемые читатели! Газете нужна ваша помощь. Ваши добровольные пожертвования – гарантия существования «Газеты на Дом». Если вы хотите, чтобы газета продолжала говорить о том, о чём молчат другие СМИ, вы можете в качестве поддержки перечислить любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР, или на привязанный к ней номер телефона 8-914-016-93-18.