Российские банки стали блокировать снятие крупных сумм через банкоматы, а затем связываться для подтверждения этой операции с владельцами карт. Об этом в среду, 31 декабря, сообщило «РИА Новости».
Так, если гражданин пытается обналичить крупную сумму, ее блокируют, а потом звонят из банка. Представители кредитно-финансовых учреждений просят своего клиента подтвердить снятие денег.
После того как операцию согласуют, ее можно будет повторить по истечении пяти минут.
Данная мера была принята как противодействие множащимся мошенническим схемам.
Прокуратура области добилась внесения изменений в приказ департамента строительства и ЖКХ, а также поставила на контроль исполнение обязанности по перерасчету платы за отопление, сообщает надзорное ведомство.
Напомним, что прокуратурой области по результатам рассмотрения обращений граждан были выявлены нарушения требований жилищного законодательства в деятельности регионального департамента строительства и ЖКХ.
Как установлено ранее, приказом департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО № 94/25 утверждена новая методика расчета размера компенсации ресурсоснабжающим организациям части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории ЕАО. Она начала действовать с 1 октября 2025 года. Новая методика расчета платы за энергоресурсы значительно снизила размер указанной компенсации.
По требованию прокуратуры области Инспекцией государственного строительного и жилищного надзора ЕАО проведены проверочные мероприятия и установлено, что при расчете платы по отоплению за октябрь 2025 года по прежним положениям методики расчета размера компенсации (действовали до 01.10.2025) плата граждан была бы значительно ниже фактически выставленной в октябре текущего года.
К примеру, расчет по одному из жилых помещений в пос. Николаевка показал рост платы за отопление на 64%.
По результатам проверки прокуратурой области в региональный департамент строительства и ЖКХ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Во исполнение требования надзорного ведомства в названный приказ внесены соответствующие изменения и установлен период расчета компенсации, в связи с чем, на ресурсоснабжающие организации возложена обязанность произвести потребителям перерасчет размера платы за отопление с 1 октября 2025 года.
Вопрос по перерасчету платы за отопление поставлен в прокуратуре области на контроль.
В канун Нового года, 31 декабря, погодные условия на территории области будет определять гребень антициклона и волна холода, существенных осадков не ожидается.
Температурный фон ночью понизится до -27… -330С, днем столбики термометров поднимутся до -16… -210С.
1 января 2026 года область окажется под влиянием фронтальных разделов малоактивного западного циклона, которые вызовут местами небольшой снег. Ночное выхолаживание воздуха составит -23… -280С, максимальные температуры днём ожидаются в пределах -8… -150С.
В ночь на 2 января 2026 года фронты сместятся на восток, районы области снова окажутся под влиянием гребня антициклона, погода обещает быть преимущественно без осадков.
Температура останется на уровне 1 января.
С 3 по 11 января 2026 года обойдется без существенных осадков, с минимальной ночной температурой от -25 до -350С, дневной прогрев воздуха - от -12 до -220С.
Ветер преимущественно западного направления от слабого до умеренного.
С наступающим Новым годом!
Дорогие жители Еврейской автономной области!
От всей души поздравляю вас с наступающим Новым, 2026, годом и светлым праздником Рождества Христова!
Новый год — это, прежде всего, семейный праздник. Желаю вам встретить его в отличном настроении. Пусть новый, 2026, год с лёгкостью войдёт в жизнь каждого из вас, подарит много позитива, здоровья, любви, жизненной энергии, вдохновения, стабильности и надёжности.
Пусть он будет щедрым на радостные события, оправдает ваши самые смелые и заветные мечты, а Светлое Рождество Христово принесёт удачу, мир и достаток в каждую семью!
Вячеслав Овчинников, ЕАО, общественный деятель
Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с участием пассажирского автобуса, в котором пострадали пассажиры, сообщает надзорное ведомство.
Сегодня днем водитель пассажирского автобуса маршрута № 26 не справился с управлением и совершил столкновение с опорой линии электропередачи, расположенной на перекрестке возле кинотеатра «Родина» областного центра.
По предварительным данным, в результате ДТП пострадали пассажиры, которые в момент столкновения находились в автобусе и получили травмы. На место прибыли две бригады скорой медицинской помощи, пострадавших доставили в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь.
Прокуратурой устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, на контроль поставлено проведение процессуальной проверки.
Кроме того, прокуратурой города будет дана оценка состоянию дорожно-уличной сети городского округа и принятым мерам по ликвидации скользкости на дорогах.
После обращения на прямую линию с Президентом на Таёжной улице появится уличное освещение, сообщает пресс-служба РО ОНФ ЕАО.
Юлия Чуйкова обратилась на программу "Итоги года с Владимиром Путиным" с просьбой обустроить освещение улиц Таёжная и Столбовая на посёлке Птичник.
На этих улицах сейчас царит кромешная тьма. Дети, а там живет 12 ребятишек, добираются в темноте до неблизкой остановки, чтобы ехать в школы, на кружки и секции. Также в темноте приходится возвращаться оттуда.
Ну а родителям, в основном мамам, выбираться в магазин и в город тоже не легче. Фонарик стал необходимым аксессуаром.
Жители ещё в 2024-м году подавали в администрацию Биробиджанского района заявку на освещение своих улиц. Но из-за нехватки средств в бюджете заявка не была выполнена.
Народный фронт обратился в администрацию района. Средства нашлись, контракты заключены. В первом полугодии 2026-го свет на Таёжной появится. Выполнение работ Народный фронт взял на контроль.
Гидрометеобюро г. Биробиджана сообщает, что в последние выходные уходящего 2025 года ухудшения погодных условий на территории Еврейской автономной области не ожидается, существенных осадков не предвидится.
Субботняя ночь, 27 декабря, под воздействием гребня антициклона будет морозной, температура воздуха понизится до -33… -380С, днем воздух прогреется до -19… -240С.
В воскресенье, 28 декабря, область останется под влиянием гребня, но холодная воздушная масса отступит на восток и на территорию области зайдет более теплый воздух. Температурный фон ночью составит -24… -290С, днем в пределах -8… -130С.
Ветер западного, юго-западного направления от слабого до умеренного, местами порывы 8-13 м/с.
Губернаторы должны назначить конкретного помощника, ответственного за вопросы подготовки кадров для экономики. В правительстве РФ тоже нужно определить координатора, который будет со всеми на связи, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.
Глава государства отметил, что у него есть "прямое обращение к руководителям регионов".
"Ясно, что вопросы подготовки кадров для экономики РФ так или иначе находятся в сфере профессиональных обязанностей определенного круга лиц в администрациях на местах. Но я бы очень хотел, и прошу вас об этом, чтобы на уровне заместителей губернаторов, руководителей регионов был конкретный человек, который этим занимается", - сказал он.
Ясно, что у заместителя губернатора много обязанностей, добавил Путин.
"И мне бы очень не хотелось, чтобы вот эти важнейшие вопросы, обозначенные в проекте перечня поручений, утонули в числе тех задач, которые стоят перед вашими заместителями, - подчеркнул президент, обращаясь к губернаторам.
- Поэтому прошу вас для координации работы по этим направлениям назначить отдельного помощника губернатора, который бы занимался координацией работы в регионе и между учебными заведениями всех уровней: регионального, местного, федерального. Чтобы всегда держал это в поле зрения, работал со всеми".
В том числе, продолжил глава государства, такому помощнику нужно будет общаться и с представителями бизнеса, и с федеральными органами власти.
"Поэтому я буду просить председателя правительства [Михаила Мишустина], чтобы он в правительстве РФ определил один центр. Здесь много всяких ответственных. И это хорошо. Но нужен один центр, один ответственный человек. У меня есть свое мнение, кто бы мог это сделать, но попрошу председателя правительства принять окончательное решение", - добавил Путин.
«Прокуратура области провела проверку по обращению жителей многоквартирного дома, которые пожаловались на бездействие управляющей компании, сообщает надзорное ведомство.
Установлено, что управляющей организацией не принимались меры по текущему ремонту общедомового имущества многоквартирного дома № 59 по ул. Пионерская областного центра.
В ходе проверки прокуратурой г. Биробиджана с участием специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» зафиксированы повреждения и захламление лестничных пролетов, дефекты штукатурно-окрасочного слоя и другие повреждения. Кроме того, прокуратура выявила в деятельности мэрии города нарушения порядка рассмотрения обращений жильцов указанного дома.
По результатам проверки надзорным ведомством в управляющую организацию и в мэрию областного центра внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
Наряду с этим Инспекция государственного строительного и жилищного надзора ЕАО направила в суд иск о неисполнении ООО УК «Рембытстройсервис» предписания о проведении ремонта. Суд обязал компанию в срок до 1 марта 2026 года устранить допущенные нарушения и провести ремонт общедомового имущества.
Фактическое устранение нарушений взято прокуратурой на контроль».
На выдачу «Рембытстройсервису» предписаний по каждому дом уйдут десятилетия. Многие дома до этого просто не доживут, учитывая «рвение» с которым эта УК выполняет свои обязанности по содержанию многоквартирных домов. Другое дело – комплексная проверка деятельности каждой УК как в городе, так и в области. Может, тогда качество жизни горожан и жителей районов изменится к лучшему…
Вынесен приговор жительнице г. Хабаровска за покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда.
Как установил суд, 40-летняя хабаровчанка принимала участие в деятельности организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет на территории ЕАО и Хабаровского края.
В январе 2025 года женщина, являясь покупателем наркотических средств опийной группы посредством сети Интернет, прочитав рекламное объявление о наборе сотрудников для работы в интернет-магазине, заявила о своём желании трудоустроиться курьером. Её уведомили о том, что «должность», на которую она претендует, фактически связана с незаконным сбытом наркотиков, и выполнение функций «курьера» носит противоправный характер. Женщина согласилась, прошла инструктаж.
В апреле 2025 года, получив от «куратора» информацию в Интернете о точном местонахождении тайников-закладок в краевом центре, достала 154 свертка с разовыми дозами наркотического средства, которые перевезла в г. Биробиджан для дальнейшего сбыта организованной группой.
После прибытия в областной центр на железнодорожном вокзале хабаровчанку задержали сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО. В ходе личного досмотра все свёртки с наркотическим веществом суммарной массой 61,385 г были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Подсудимая вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. С оглашёнными в судебном заседании показаниями, данными на предварительном следствии, согласилась, подтвердив их достоверность и правдивость.
Вина подсудимой также подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими материалами уголовного дела. Её действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1
Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд также учёл отсутствие судимостей, положительные характеристики по прежнему месту работы, отрицательные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность.
Наказание назначено в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
В отношении других участников преступной группы дела выделены в отдельное производство.
Российский экологический оператор (РЭО) вместе с властями регионов готов за 24 часа отрабатывать жалобы граждан на невывоз отходов в новогодние праздники. Владельцам машин, мешающих проезду мусоровозов, направят уведомления через "Госуслуги авто", сообщает пресс-служба РЭО.
"Участникам совещания напомнили о необходимости строго соблюдать сроки реагирования на обращения граждан. Устранение выявленных проблем должно занимать не более 24 часов, а все случаи превышения установленного срока будут находиться на особом контроле федерального штаба с возможным подключением дополнительных служб", - говорится в обращении.
В случаях, когда проблема не устраняется более 24 часов, без дополнительных согласований должны подключаться МЧС и ГИБДД. Также в числе ключевых мер, которые должны быть обеспечены на местах, - назначение единого ответственного за вывоз отходов, утверждение и неукоснительное соблюдение усиленных графиков, наличие не менее 10% резерва техники и персонала.
"В праздничные дни система обращения с отходами работает в условиях повышенной нагрузки, поэтому здесь недопустимы размытая ответственность и формальный подход. В каждом регионе должен быть четко определен единый центр принятия решений, а все службы - понимать свои зоны ответственности и действовать синхронно. Наша задача - не реагировать постфактум, а заранее выстроить устойчивую работу, чтобы жители не сталкивались с проблемами в праздники", - отметили в пресс-службе.
В РЭО подчеркнули, что при несоблюдении графика вывоза ответственность несет региональный оператор. В то же время вопросы, связанные с запаркованностью контейнерных площадок, нерасчищенными подъездными путями или неудовлетворительным состоянием территории, относятся к зоне ответственности региональных и муниципальных органов власти. Каждый инцидент будет рассматриваться адресно, без автоматического перекладывания ответственности.
Как отметили в РЭО, регионам рекомендовано активнее использовать мобильное приложение "Госуслуги авто", которое позволяет направлять владельцам транспортных средств уведомления о блокировании проезда к контейнерным площадкам. Сообщения направляются анонимно, без передачи персональных данных, и доставляются владельцу автомобиля в виде пуш-уведомления, что позволяет быстро устранить препятствие без привлечения эвакуации и экстренных мер
В ЕАО природоохранный прокурор в судебном порядке обязал органы местного самоуправления к проведению мероприятий по содержанию гидротехнических сооружений.
Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения собственниками гидротехнических сооружений - администрациями Ленинского, Биробиджанского муниципальных районов области, а также Облученского и Бирского городских поселений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
Установлено, что откосы дамб заросли древесно-кустарниковой растительностью, на некоторых из них имеются просадки грунта.
Техническое состояние защитных сооружений не соответствует требованиям законодательства и не обеспечивает выполнение функций защиты от паводка.
С целью устранения нарушений Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором в суды Еврейской автономной области направлены исковые заявления с требованиями понудить муниципалитеты устранить нарушения при содержании гидротехнических сооружений.
Судами области требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение решений судов находится на контроле Биробиджанской межрайонной прокуратуры.
Утверждена форма отчета управляющих организаций перед собственниками в многоквартирных домах, сообщает ГУ ГП РФ по Дальнему Востоку.
Нововведения помогут гражданам контролировать работу управляющих организаций, оценивать целевое расходование средств.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.11.2025 № 728/пр утвержден перечень обязательных сведений для отражения в отчете о деятельности по управлению многоквартирным домом, а также форма отчетности о выполнении договора управления.
Теперь, помимо идентификационных данных организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, необходимо указывать сведения:
- об адресе и общей площади жилых и нежилых помещений в МКД;
- о перечне и (или) стоимости выполненных работ (оказанных услуг) по содержанию общего имущества и его текущему ремонту в МКД; остатке (перерасходе) денежных средств, предназначенных для финансирования работ по текущему ремонту;
- о стоимости услуг по управлению МКД (без указания перечня услуг по управлению МКД);
- о претензионно-исковой работе лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги;
- о начислениях лица, осуществляющего управление МКД, собственникам и нанимателям помещений в МКД за выполненные работы (оказанные услуги) по содержанию, управлению и текущему ремонту общего имущества МКД.
Отчетность по указанной форме подлежит размещению в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
За неразмещение сведений, а также за нарушение срока размещения информации предусмотрена административная ответственность по части 2, части 3 статьи 13.19.2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.
Движение для пассажирских автобусов на автомобильных дорогах Еврейской автономии ограничено из-за погодных условий, сообщает ГУ МЧС по ЕАО.
В связи с недостатками в состоянии автомобильных дорог, улиц, возникновением неблагоприятных погодно-климатических условий связанных с выпадением осадков и образованием зимней скользкости, в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств с 18:00 23 декабря 2025 до особого распоряжения закрыто движение для автобусов, осуществляющих перевозки по направлению:
г. Биробиджан – с. Головино;
г. Биробиджан – с. Амурзет;
г. Биробиджан – с. Ленинское;
г. Биробиджан – г. Хабаровск;
г. Биробиджан – г. Облучье.
Убедительно просим вас соблюдать правила личной безопасности во время снегопада.
Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области предупреждает, что на дорогах важно соблюдать дистанцию, не совершать резкие маневры. Нужно быть вежливыми в отношении пешеходов и других водителей. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно!
Если вы не уверены в своих навыках зимнего вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен к зиме, как следует, то от поездки лучше отказаться.
Помните, что от ваших действий может зависеть человеческая жизнь.
Компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей обязан выплатить житель г. Биробиджана за причинение по неосторожности телесных повреждений соседке, сообщает прокуратура области.
Биробиджанским районным судом ЕАО с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нанесения телесных повреждений.
Установлено, что утром 09.04.2025 женщина с ребенком выходила из квартиры на лестничную площадку. В этот момент ребенок по неосторожности толкнул входную дверь, из-за чего она ударилась о соседскую дверь.
Мужчина вышел из квартиры и со всей силы ударил ногой по её двери. Женщина не успела убрать левую руку из дверного проёма и от удара дверью ей прищемило пальцы. В результате заявительнице причинены телесные повреждения в виде перелома ногтевых фаланг левой кисти. Пострадавшая длительное время проходила лечение, испытывала физические и нравственные страдания.
В суде ответчик пояснил, что в тот момент, когда пнул дверь, соседку не видел, так как она находилась за дверью, умысла нанести ей телесные повреждения у него не было.
С учетом исследованных по делу обстоятельств, в своем заключении прокурор поддержал заявленные требования пострадавшей.
Суд удовлетворил исковое заявление и взыскал с ответчика в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.
Компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей обязан выплатить житель г. Биробиджана за причинение по неосторожности телесных повреждений соседке, сообщает прокуратура области.
Биробиджанским районным судом ЕАО с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате нанесения телесных повреждений.
Установлено, что утром 09.04.2025 женщина с ребенком выходила из квартиры на лестничную площадку. В этот момент ребенок по неосторожности толкнул входную дверь, из-за чего она ударилась о соседскую дверь.
Мужчина вышел из квартиры и со всей силы ударил ногой по её двери. Женщина не успела убрать левую руку из дверного проёма и от удара дверью ей прищемило пальцы. В результате заявительнице причинены телесные повреждения в виде перелома ногтевых фаланг левой кисти. Пострадавшая длительное время проходила лечение, испытывала физические и нравственные страдания.
В суде ответчик пояснил, что в тот момент, когда пнул дверь, соседку не видел, так как она находилась за дверью, умысла нанести ей телесные повреждения у него не было.
С учетом исследованных по делу обстоятельств, в своем заключении прокурор поддержал заявленные требования пострадавшей.
Суд удовлетворил исковое заявление и взыскал с ответчика в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.
Роскомнадзор продолжит ограничивать работу WhatsApp (принадлежит корпорации Meta*, которая признана экстремистской на территории РФ) в России, а если мессенджер все же не исполнит требования российского законодательства, то будет окончательно заблокирован, заверили в ведомстве.
Ранее в понедельник пользователи активно жаловались на работу мессенджера - по данным детектора по отслеживанию сбоев "Сбой.рф", насчитывается более 3,5 тысячи жалоб.
"Введение ограничений в отношении WhatsApp будет продолжено. В случае, если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован", - заявили в Роскомнадзоре.
Там отметили, что WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство. Так, мессенджер используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, для вербовки их исполнителей, для мошеннических и иных преступлений против наших граждан.
Мессенджер не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории России. В связи с этим Роскомнадзор последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp.
Также Роскомнадзор пояснил РИА Новости, что мессенджер Telegram в настоящее время не подвергается новым ограничениям.
Повышение продолжительности жизни, активное долголетие - один из ключевых приоритетов государственной политики, отметил премьер-министр РФ
Власти России продолжат повышать пенсии по старости, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
"Президент отмечал, что повышение продолжительности жизни, активное долголетие - один из ключевых приоритетов государственной политики. Правительство делает все необходимое для решения этой задачи, а она охватывает целый комплекс направлений, в том числе поддержку граждан старшего возраста. Утвержден план мероприятий по реализации стратегии действий в их интересах на следующие пять лет. Предусмотрено дальнейшее повышение уровня пенсионного обеспечения", - сказал глава кабмина.
В зоне постоянного внимания находится совершенствование организации медицинской помощи, добавил Мишустин. "Будем расширять возможности пройти диспансеризацию как в поликлинике, так и в условиях больницы. Еще больше пожилых, которым это нужно, смогут получить лечение на дому. А для тех, кому сложно позаботиться о себе самостоятельно, развиваем систему долговременного ухода, чтобы к концу 2030 года она была доступна для 0,5 млн человек", - сказал глава кабмина.
Планируется расширить проведение научных исследований для борьбы с хроническими заболеваниями, создавать условия для здорового долголетия, включая приобщение к здоровому образу жизни. "Важно, чтобы люди так называемого серебряного возраста имели широкие возможности участвовать в жизни общества. Например, присоединиться к волонтерским движениям или проектам, стать наставниками для детей и подростков, делиться своими знаниями и опытом. А при желании и самим проходить обучающие курсы", - подчеркнул Мишустин.
Экономист Никита Кричевский: в 2026 году особой щедрости федерального центра к регионам ждать не стоит.
Дефицит исполнения бюджетов в регионах к октябрю 2025 года достиг почти 646 миллиардов рублей. С 1 октября 2025 года этот показатель вырос в 29 раз. По данным собеседников «Клуба Регионов» в областных администрациях, губернаторы на закрытых совещаниях выражают опасения, что ситуация будет только ухудшаться и в зоне риска окажется в том числе бюджетная сфера.
Экономист Никита Кричевский в интервью «Клубу Регионов» выразил уверенность, что федеральный центр не позволит регионам вернуться в 90-е, тем более, в год выборов в Госдуму, но его помощь регионам будет ограниченной.
– Нас ждет суровый 2026 год или федеральный центр не оставит регионы с их проблемами?
– Никакой суровый год нас не ждет. Все зарплаты вместе с индексациями будут выплачены в полном объеме,
иначе губернаторы лишатся постов за утрату доверия.
Конечно, перед выборами можно ждать дополнительных выплат и индексаций из федерального бюджета, но это будет связано не столько с выборами, сколько с ухудшающейся ситуацией в экономике. Безусловно, федеральный центр будет жестче следить, чтобы размеры этих выплат соответствовали президентским указам.
Но особой щедрости по отношению к регионам ждать не стоит, поэтому им придется задействовать и собственные резервы.
– Что это за резервы? Инвесторов привлекать?
– Этот вариант можно оставить до лучших времен, инвесторы не придут, потому что у людей денег нет. Другой вариант, если с инвестициями поможет федеральный центр, но для этого губернатору надо идти к руководителям госкорпораций и с ними разговаривать. Но ни к Сечину, ни к Миллеру, ни к Чемезову, ни к Лихачёву они не идут, потому что «мы же до них не достучимся».
– Как еще регион может решить проблему дефицита?
– Резервов в любой губернии полно, что у доноров, что у реципиентов. Но чтобы их найти, нужно привлечь независимых финансистов, чтобы они какое-то время погостили в регионе, изучили предприятия, пообщались с людьми и представили план решения проблем. В Москве таких специалистов немного, но они есть.
– Какие-то регионы их привлекают?
– Нет. Губернаторы выбирают самое легкое – приехать в Москву и клянчить деньги из федерального бюджета. Они этим занимаются на протяжении уже 35 лет.
К сожалению, многие нынешние губернаторы 70-80 годов рождения – это дети поколения «разведенок», когда воспитанием занимались матери и бабушки. Эти дети были заласканы, но отцов-то у них не было, а при таком воспитании никакой речи об ответственности быть не может. Другая проблема в том, что большинство губернаторов – это люди, которых выдернули с их насиженных мест в Москве и отправили в регионы. Для них это не то, чтобы ссылка, но командировка, а на местных жителей они смотрят как на аборигенов, никаких контактов с местными элитами они тоже не наводят. И отсюда все эти разговоры про том, что им денег не хватает.
И я сейчас не говорю даже про «золотые унитазы», пятиэтажные особняки, про кредиты в банках, которые берут под 50%, а не под столько, сколько они на самом деле стоят, тем более, что эти кредиты обеспечены бюджетной строкой. Всё это называется коррупция, с которой постоянно борются.
– До сих пор просьбы о помощи из федерального бюджета работали. Так будет и дальше или федеральный центр заставит регионы самостоятельно решать свои проблемы?
– Их не то, что заставят, просто у них другого выхода не будет. Сейчас объясню логику. У нас недавно был принят федеральный бюджет. Пока идет его рассмотрение, губернаторы через своих представителей – депутатов и сенаторов – должны обивать пороги правительства и комитета по налогам и бюджету, убеждать, настаивать, приводить аргументы, двигать ноли и запятые в разные стороны. Но кто-нибудь этим занимался?
Ну а если ты этого не делал, а твои представители проголосовали «за», то чего ты сейчас начинаешь горючие слезы лить? Работай, ищи резервы.
«Клуб регионов»
В прокуратуру г. Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением о нарушении её прав на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом, сообщает надзорное ведомство.
Установлено, что 82-летняя заявительница в связи с заболеванием нуждается в регулярном применении лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых. Однако данное лекарство в аптечном учреждении отсутствовало, так как региональным департаментом соответствующая закупка на его приобретение не произведена.
В связи с этим прокуратура города Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на департамент здравоохранения обязанности обеспечить заявительницу необходимым лекарственным препаратом в достаточном количестве и выплатить в её пользу компенсацию морального вреда.
Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.
Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.
Россиян предупредили о штрафах до 50 тыс. рублей за "опасный" запуск фейерверков.
Нарушение правил использования пиротехники влечет за собой административные штрафы от 5 до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести последствий. Об этом в преддверии новогодних праздников заявил в беседе с ТАСС адвокат Народного фронта Юрий Иванов.
"За нарушение использования пиротехники предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в размере от 5 до 15 тыс. рублей за факт использования фейерверков с нарушениями.
Если возник пожар или причинен легкий вред здоровью человека, штраф составит от 40 до 50 тыс. рублей", - заявил эксперт.
Иванов призвал граждан строго соблюдать базовые правила безопасности: запускать пиротехнику могут только лица старше 16 лет; в радиусе 30 м. не должно быть зданий, деревьев, людей, животных и легковоспламеняющихся предметов; необходимо предупреждать окружающих о предстоящем запуске.
Лучше не омрачать праздники нарушениями при запуске фейерверков. В ЕАО действуют те же нормы, что и по всей России. Не стреляйте фейерверками во дворах многоквартирных домов, экономьте свои деньги.
Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] 14 [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ] [ 90 ] [ 91 ] [ 92 ] [ 93 ] [ 94 ] [ 95 ] [ 96 ] [ 97 ] [ 98 ] [ 99 ] [ 100 ] [ 101 ] [ 102 ] [ 103 ] [ 104 ] [ 105 ] [ 106 ] [ 107 ] [ 108 ] [ 109 ] [ 110 ] [ 111 ] [ 112 ] [ 113 ] [ 114 ] [ 115 ] [ 116 ] [ 117 ] [ 118 ] [ 119 ] [ 120 ] [ 121 ] [ 122 ] [ 123 ] [ 124 ] [ 125 ] [ 126 ] [ 127 ] [ 128 ] [ 129 ] [ 130 ] [ 131 ] [ 132 ] [ 133 ] [ 134 ] [ 135 ] [ 136 ] [ 137 ] [ 138 ] [ 139 ] [ 140 ] [ 141 ] [ 142 ] [ 143 ]