Главная \ АРХИВ \ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК! \ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК!

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК!

85911

IMG-20240327-WA0003

   История строительства так и не построенной школы в городе Биробиджане началась примерно в 2019-м году. Начать само строительство планировалось в 2020-м году. Затем сроки постоянно переносили. Это был, скажем так, «первый звонок», предупреждающий общество о том, что его собираются нагло обмануть, а субъект Российской Федерации – ЕАО – тупо «кинуть».  Но все, кто должен был услышать этот «первый звонок», сделали вид, что не услышали.

   Что было дальше и чем завершилась эта история мы все прекрасно знаем.

   Школа на одну тысячу двести с лишним  мест так и не появилась в нашем городе. Стоимость данного строительства изначально была заявлена в размере один миллиард двести с лишним миллионов рублей.

  Ещё раз уточню, поскольку это очень важно: стоимость строительства школы на 1275 мест составляла один миллиард двести с лишним миллионов рублей, из которых, как нам уже известно, 900 миллионов украли, и это был очень громкий «второй звонок».

  А теперь переходим от прошлого к настоящему, то есть к концу 2025-го и текущему 2026 году.

  Ноябрь 2025 года. Прямая речь губернатора Марии Фёдоровны в местных СМИ:

 «— Существуют федеральные нормативы, определяющие, что площадь школы должна соответствовать количеству учеников. Недавно эти нормативы изменились. Поэтому построить одну школу на 1100 учеников на месте незавершенного строительства школы № 10 не получится. Вместо этого мы построим два здания.

   Первое здание на 350 учеников появится на пустыре в районе стадиона «Дальсельмаш». Не вместо стадиона, а рядом с ним. Это даст возможность обновить его инфраструктуру.

  Первое время в этой школе будут учиться школьники 1-6 классов, потом – только школьники начальных классов. Здание будет построено в 2026-2027 годах.

   Второе здание на 750 учеников появится на месте бывшей школы № 10 в 2028-2029 годах. Расходы федерального бюджета на эти цели подтверждены. За время до начала строительства будут сняты обременения, которые сейчас установлены на этот земельный участок, что позволит приступить к работам».

   Запомнили? Две школы: одна небольшая и одна большая! Об общей сумме расходов бюджета на строительство двух школ: как я поняла, она немного выросла. Иными словами, на строительство двух школ вместо одной были определены расходы в размере одного миллиарда пятисот с небольшим миллионов рублей (1 500 000 000 руб.).

   Исходя из того, что на строительство школы на 350 мест в г. Облучье, по сути, точно такой же, какую собираются построить в Биробиджане,  было выделено 211 миллионов рублей, и её строительство на сегодняшний день завершается, при этом никакой информации о выделении дополнительных финансов в официальных источниках мною найдено не было, можем сделать вывод о том, что строительство трёхэтажной школы на 350 мест стоит в ЕАО именно столько – 211 миллионов рублей, ну или примерно столько.

школа в Облучье-1

   Значит, из этих полутора с небольшим миллиардов рублей примерно один миллиард триста миллионов должны пойти на строительство большой школы на 750 мест. Так?

   Теперь ненадолго вернёмся к заявлению губернатора Марии Фёдоровны. Какую школу и где она пообещала построить в 2027-м году? Небольшую, на 350 мест не вместо стадиона «Дальсельмаш», а рядом с ним.

   А большую на 750 мест – в 2029-м году на месте бывшей школы № 10. Так? Так!

  А федеральные СМИ почему-то вдруг стали писать о том, что в городе Биробиджане объявлен аукцион на строительство одной новой современной школы за полтора миллиарда рублей, и что она должна быть сдана в эксплуатацию в 2027 году.

   Я подумала, что это – ошибка или опечатка, ведь, во-первых, в городе катастрофически не хватает около двух тысяч мест для школьников, и одна новая школа, такая как в Облучье – на 350 мест, проблему не решит, во-вторых, не может же маленькая трёхэтажная школа на 350 мест стоить в Облучье 211 миллионов, а в Биробиджане – полтора миллиарда! За такие деньги можно семь школ на 350 мест в городе построить!

  А оказалось, что нет, не опечатка, и не ошибка, а самый что ни на есть «третий звонок», извещающий общество о том, что его, на мой взгляд, в очередной раз собираются нагло обмануть, а область просто «кинуть».

   Не верите? А давайте плавно, без резких движений перейдём на сайт госзакупок, на котором в открытом доступе имеется информация о состоявшемся 6 марта текущего года аукционе. Вот она:

-5467670737532424791_121

   Закупка № 785000002226000:

   Адресное строительство средней общеобразовательной школы на 350 мест в городе Биробиджане, в том числе выполнение проектно-изыскательных работ.

  Окончательная цена контракта: 1 530 000 000 (один миллиард пятьсот тридцать миллионов) рублей.

   Генподрядчик: ООО «МЕГАСТРОЙИНВЕСТ» г. Грозный, Чеченская республика..

   Полтора с лишним миллиарда на три этажа из кирпича? Не из золота, не из платины, не из алмазов и даже не из серебра, а из простого кирпича, который, если не ошибаюсь, из Чеченской республики везти не надо, его здесь – у нас производят.

   А на ту школу, которая должна быть на месте школы № 10 и примерно в два раза больше, ни рубля из согласованных одного миллиарда пятисот миллионов наши замечательные чиновники не оставляют? Получается, её строить никто не собирается?

   Звенит, звенит «третий звонок»! Звенит уже так громко, что даже глухой услышит! Третий – он, как правило, последний. Вопрос только в том, для кого последний – для местной власти, или для всей нашей вечно обманутой области?

*** *** ***

  Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала рассказывать о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ  

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика