
(На фото: Клименко - крайний справа)
Сразу же после выхода публикации «Пушкину такое и не снилось!», реклама мероприятия, посвящённого Дню матери, в п. Смидович Смидовичского района ЕАО была срочно отредактирована.
Напомню: изначально организаторы мероприятия объявили о том, что цена билета на культурное мероприятие в поселковом Культурно-досуговом центре по «Пушкинской карте» в десять раз выше, чем цена билета, приобретаемого за наличный расчёт. За наличный – 50 рублей, а по карте 500 рублей – ну почти как билет в Третьяковскую галерею, или в Большой театр в Москве.
Такой откровенно наглый отъём у молодёжи федеральных денег, выделенных им государством на их культурное просвещение – на посещение музеев, театров, других культурных мероприятий, до глубины души потрясло не только жителей п. Смидович, но и жителей других поселений и районов области, прочитавших об этом.
По имеющейся у меня информации, наглость смидовичских чиновников не осталась незамеченной и прокуратурой области.
В общем, скандал случился не маленький. И те, кто рассчитывал, по моему глубокому убеждению, просто ограбить смидовичскую молодёжь, тут же кинулись заметать следы. Упомянутое мной рекламное объявление, как я уже сказала, немедленно было отредактировано.
Изначальный вариант:
![]()
Отредактированный вариант:
![]()
Но читатели должны понимать: если в новой редакции данного объявления цена билета по «Пушкинской карте» не указана, это совсем не означает, что руководство КДЦ «Железнодорожник» осознало незаконность своих действий и уровняло эту цену с ценой билета, продаваемого за наличный расчёт. Могло, конечно, уровнять. Но могло же, наверное, просто списывать с этих карт завышенную стоимость билета, не озвучивая её.
Я этого не утверждаю, но допускаю, что такое может быть хотя бы потому, что руководство КДЦ «Железнодорожник» не простое, а, как выясняется, незаконное!
Исполняющим обязанности директора этого Культурно-досугового центра является человек, который, если верить официальным документам, не имеет права занимать руководящую должность. Его фамилия – Клименко.
Да, да, тот самый Юрий Клименко, который занимал должность заместителя оскандалившейся и ставшей фигуранткой уголовного дела бывшей главы Смидовичского поселения Новиковой. Тот самый Юрий Клименко, который и сам стал фигурантом уголовного дела по коррупционной статье и был уволен с формулировкой «за утрату доверия», так как надзорные органы установили, что при устройстве на работу в администрацию поселения Клименко использовал липовый документ – поддельный диплом о высшем образовании.
При проверке оказалось, что на самом деле никакого диплома о высшем образовании у него нет, как, собственно, и высшего образования…
Вы заметили, уважаемые читатели, что тема липовых дипломов о высшем образовании с некоторых пор стала крайне популярной в Еврейской автономной области? Кто бы мог предполагать лет пять-десять назад, что в нашей области настанет время, когда словосочетание «поддельный диплом о высшем образовании» будет употребляться исключительно в связке со словами «чиновник», «руководитель», и это никого не будет удивлять?
Но, как вы понимаете, я озвучила риторический вопрос…
Продолжим о господине Клименко: он внесён в общероссийский «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» за совершение коррупционных правонарушений и, соответственно, лишён права занимать руководящую должность в государственных структурах, учреждениях, на предприятиях.
Кроме того, он лишён ещё и права управлять транспортными средствами, но не за совершение какого-то ДТП, а по иным основаниям, указанным в решении суда, которое я процитирую:
«Из материалов дела следует, что Клименко Ю.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) на основании постановления Мирового судьи Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО…».
Подведём итог: в Еврейской автономной области гражданин, уволенный за коррупционные правонарушения с формулировкой «утрата доверия», а также уличённый в употреблении незаконных препаратов и даже лишённый за это водительских прав, назначен исполнять обязанности руководителя учреждения культуры с громким названием «Культурно-досуговый центр».
Что может предложить гражданин с такой репутацией молодёжи Смидовичского района? Какой досуг? И может ли гражданин с такой репутацией не проявлять, скажем так, особый интерес к федеральным деньгам, обеспечивающим «Пушкинские карты»?
«Пушкинская карта» придумана была для того, чтобы молодые люди – учащиеся колледжей, студенты вузов могли для расширения своего кругозора в сфере культуры и искусства выезжать в выходные, праздничные дни, или во время каникул в большие города, в другие регионы, посещать такие учреждения искусства и культуры, каких в их городах и регионах просто нет.
Проще говоря, государство в виде «Пушкинских карт» сделало подарок молодёжи страны. А гражданин с репутацией необразованного коррупционера и «любителя» незаконных психотропных веществ решил, что «Пушкинская карта» – это подарок от государства ему, а не молодёжи?
Допускаю, кстати, что в связи с отсутствием образования, этот гражданин трактует известный лозунг «Пушкин – наше всё!» иначе, нежели мы. Наверное, он просто переставил слова местами и у него получилось: «Пушкин – всё наше!». А под словом «наше» он, я думаю, имеет в виду себя.
В публикации «Пушкину такое и не снилось!» я просила прокуратуру провести проверку использования «Пушкинских карт» в ЕАО.
А сегодня я хочу попросить прокуратуру области шире посмотреть на изложенную ситуацию и также проверить, на каком основании господин Клименко занимает руководящую должность в сфере культуры Смидовичского района, кто его назначил на эту должность, вопреки законодательству, в течение какого времени и сколько раз господин, утративший доверие государства, «посчитал», что «Пушкинская карта» – это подарок государства не молодёжи, а лично ему.
Елена ГОЛУБЬ
––––––––––––
Газете нужна ваша помощь, уважаемые читатели! Ваши добровольные пожертвования – гарантия существования «Газеты на Дом». Если вы хотите, чтобы она продолжала говорить о том, о чём молчат другие СМИ, можете в качестве поддержки перечислить любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР.