Главная \ СФЕРУ ЖКХ ГОРОДА ЖДЁТ КАТАСТРОФА? \ СФЕРУ ЖКХ ГОРОДА ЖДЁТ КАТАСТРОФА?

СФЕРУ ЖКХ ГОРОДА ЖДЁТ КАТАСТРОФА?

79090

XXXL

   Не хочется этого говорить, но придётся. Мне кажется, сферу ЖКХ города в ближайшее время ждёт настоящая катастрофа, но предвидеть её можно было ещё тринадцать лет назад.

  2013 год. Я тогда писала о том, что ликвидация акционерного общества «Единый заказчик», контрольный пакет акций которого принадлежал муниципальному образованию «Город Биробиджан», похожа на аферу, которая повлечёт за собой большие проблемы для жителей города.

   Но тогдашний мэр Андрей Пархоменко утверждал, что всё продумано, что многоквартирные дома будут переданы в управление частным организациям вместе с накопленными каждым домом взносами жильцов на текущий ремонт, и жильцы даже не заметят смены управления домами.

  И весь жилой фонд Биробиджана взяли и раздербанили господа акционеры. Из пятисот с лишним многоквартирных домов города более трёхсот домов прибрало к своим рукам ООО «УК Рембытстройсервис».    

   Повторяю: больше половины жилого фонда города, в котором процентов 70-80, если не больше, – дома семидесятых-восьмидесятых годов постройки, требующие постоянного внимания управляющей компании, перешли в управление ООО «УК Рембытстройсервис».

   Я тогда не очень-то поверила мэру Пархоменко и в последний день работы «Единого заказчика» попросила тогдашнего его директора выдать справку о том, сколько денег на тот момент было накоплено на текущий ремонт жильцами моего дома. Он выдал. Оказалось – 600 тысяч рублей.

   Мой дом, как и многие другие, перешёл в управление «Рембытстройсервиса». И когда я, и такие же, как я жильцы многоквартирных домов стали обращаться в эту управляющую компанию с заявками о проведении текущего ремонта в подъездах, нам стали отвечать, что денег на счёте дома нет. А на мой аргумент в виде справки, в которой указано, что деньги есть – аж 600 тысяч, было сказано, что при передаче «Единым заказчиком» домов «Рембытстройсервису» деньги, накопленные этими домами на текущий ремонт, передавались общей суммой, а не по каждому дому отдельно, поэтому мы не можем утверждать, что эти 600 тысяч – наши деньги, а не жильцов какого-то другого дома…

   Шли годы. Учитывая, что примерно до 2019 года в ЕАО ещё работали законы Российской Федерации, и чиновники мэрии, правительства области старались соблюдать хотя бы какие-то базовые принципы, а надзорное ведомство всё-таки реагировало на откровенные нарушения законов и прав граждан управляющими компаниями, эти компании хоть и наглели периодически, но, скажем так, границ более или менее дозволенного старались не пересекать.

   Примерно с конца 2019 года в ЕАО в целом и Биробиджане в частности сфера ЖКХ, как, кстати, и другие сферы, стала, по моему мнению, жить не по законам РФ, а по правилам, которые установил господин Гольдштейн. По этим же правилам, судя по всему, стали жить как чиновники мэрии, так и правительства региона, ну и надзорное ведомство.

    С тех пор подавляющее большинство жителей многоквартирных домов не могут даже вспомнить, как выглядит текущий ремонт подъездов, и не надеются его когда-нибудь увидеть. Все продолжают платить за текущий ремонт «управляйкам», а эти взносы почему-то не накапливаются.

   Наоборот, добросовестно оплачивающие взносы на текущий ремонт граждане каждый месяц получают квитанции, в которых указывается долг многоквартирного дома. И он, не известно почему, почти одинаковый у всех многоквартирных домов – четыреста с лишним тысяч рублей.

  Я поясню, что это за долг такой. Это деньги, которые обязан платить в виде взносов на текущий ремонт управляющей компании муниципалитет. То есть мэрия должна платить за те квартиры в доме, которые являются её собственностью, и которые она сдаёт в наём очередникам. Но мэрия не платит, а управляющая компания, видимо, не желая ссорится с мэрией, не обращается с иском к ней в суд, а «вешает» долг мэрии на всех собственников квартир в доме, которые являются добросовестными плательщиками.  

   И, тем не менее, хотя бы аварийные ситуации управляющая компания «Рембытстройсервис» худо-бедно разруливала. А настойчивые жильцы домов добивались от неё проведения хоть каких-то работ в доме.

   И вот сегодня, зайдя на сайт Арбитражного суда ЕАО, мы можем прочесть информацию о том, что Налоговой службой подан судебный иск о признании этой управляющей компании банкротом.

   Налоговая служба обвиняет владельцев этой «управляйки» в дроблении бизнеса ради ухода от налогов, или, вернее, ради уменьшения налоговых платежей, и предъявляет ей долг, если я правильно поняла, в сумме, составляющей чуть больше сорока одного миллиона рублей.

   Признает или не признает суд ООО «УК Рембытстройсервис» банкротом, этот долг всё равно с компании взыщут. А что это за деньги? Это наши с вами деньги, уважаемые горожане. Те самые деньги, которые мы платим «управляйке» за содержание общего имущества наших домов и за текущий ремонт.

   Понимаете, о чём я? Из-за того, что Налоговая служба минимум лет десять не замечала или не хотела замечать очевидного, а именно, того, что владельцы ООО «Рембытстройсервис» дробят свой бизнес и не доплачивают налоги, не сегодня-завтра больше половины многоквартирного жилого фонда столицы региона останется без своих накоплений на текущий ремонт. А это – миллионы рублей, наших с вами рублей!

   Иными словами, за дробление бизнеса предпринимателями и многолетний, извините за выражение, пофигизм Налоговой службы ЕАО, будем расплачиваться мы – собственники жилых помещений!

   Налоговая служба могла и должна была своевременно пресечь незаконные, как она считает, действия «Рембытстройсервиса». Если бы она отреагировала своевременно, то сумма долга и штрафов не была бы такой огромной, и «управляйку» не пришлось бы банкротить, обнуляя тем самым счета всех многоквартирных домов.

  Сегодня, когда общество и так живёт в постоянном напряжении из-за СВО, усиливать это напряжение созданием гражданам проблем в сфере ЖКХ могут только недальновидные и, по моему глубокому убеждению, безответственные чиновники.

   Надеяться на то, что в ситуацию вмешается областная власть, мне кажется, бесполезно. Её приоритет – ГП «Облэнергоремонт плюс» и управляющая компания с тем же названием. Это предприятие задолжало Налоговой службе ЕАО несколько миллиардов рублей! Но Налоговая служба его не банкротит, потому что ответственность за государственное предприятие несёт непосредственно областная власть. Не станет же наша замечательная Налоговая Служба доставлять крупные неприятности губернатору Марии Фёдоровне и её так называемой команде.

   А за частные управляющие компании ответственность никто не несёт, поэтому их можно банкротить во вред тысячам граждан, проживающих в многоквартирных домах.

   И ведь обанкротят, а жилой фонд передадут в управление… ГП «Обэнергоремонт плюс», чтоб ему было ещё с кого деньги собирать по космическим тарифам, или какой-то очередной новой управляйке, якобы, самостоятельной, но на самом деле плотно связанной именно с «Облэнергоремонт плюс», которая будет нам рассказывать о том, что тарифы она установила космические, потому что на счетах домов денег нет по вине «УК Рембытстройсервис»? 

   А качество управления домами этим государственным предприятием и кучей связанных с ним компаний мы давно уже наблюдаем в разных районах области…

   Но… «Все деньги – в один кошелёк» – принцип господина Гольдштейна, которому, судя по происходящему в ЕАО, свято следует его ученица Мария Фёдоровна.

   Поверьте, не хотелось мне этого говорить, но приходится…

*** *** *** ***

Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика