![]()
За двадцать лет работы журналистом мне много раз приходилось присутствовать на судебных заседаниях в разных судах. Как человек, далёкий от предпринимательства и финансовой сферы, я и подумать не могла, что судебные заседания в Арбитражном суде могут быть такими же эмоциональными и захватывающими, как настоящий детектив. Ну какие эмоции может испытывать человек сугубо гуманитарной творческой профессии на суде, где обычно звучат одни цифры, цифры, цифры? Оказалось, что и такие судебные процессы порой не лишены эмоций, причём, довольно сильных.
В прошлый четверг я пришла в Арбитражный суд на очередное судебное заседание по иску предпринимателя Владимира Явица к Управлению налоговой службы по ЕАО о признании недействительным решения о привлечении его к налоговой ответственности.
Напомню: Налоговая служба обвинила Владимира Явица в дроблении бизнеса с целью снижения налоговой нагрузки и предъявила ему за это, якобы, дробление чуть ли не пятьдесят миллионов рублей.
В результате бизнес Владимира Самарьевича, которого город знает, как социально ответственного предпринимателя, оказался на грани ликвидации.
Судебных заседаний по этому иску было уже не меньше пяти, но то, которое состоялось на прошлой неделе в четверг, кардинально отличалось от предыдущих. На него по ходатайству Налоговой службы были вызваны в качестве свидетелей бывшие сотрудники «Электросалона», которых налоговики два с лишним года назад опрашивали под протоколы в период проведения расследования предпринимательской деятельности Владимира Явица, и на основании, в том числе, и этих протоколов сделали вывод о том, что Явиц – вроде как глава преступной группы, цель которой – уход от налогов, (https://xn--80aaajidn8bgm3b.su/opg-yavic-ili-eao-tozhe-evropa-1 «ОПГ ЯВИЦ, ИЛИ ЕАО ТОЖЕ ЕВРОПА»).
Обращаю внимание читателей на то, что, во-первых, почти все эти свидетели на сегодняшний день не зависят от Явица, как работодателя, поскольку давно не работают в «Электросалоне», и им давать ложные или, скажем так, не совсем достоверные показания никакого резона нет.
Во-вторых, они – свидетели со стороны Налоговой службы, а не Явица. Именно Налоговая служба составляла список этих свидетелей. Именно по её ходатайству они были приглашены в суд и, как я понимаю, должны были подтвердить, что показания, внесённые налоговиками в протоколы их опросов два с лишним года назад, давались не под давлением, что они при даче этих показаний, скажем так, опосредовано подтверждали дробление Явицем бизнеса.
То есть из этих протоколов опросов следует, что кассовый аппарат в «Электросалоне» один, что все товары индивидуальных предпринимателей Владимира Явица, Светланы Штепа и Дмитрия Явица пробивались одной кассой, что всё остальное тоже на всех троих предпринимателей – одно. То есть вот такое ОПГ из трёх предпринимателей, глава которого Владимир Явиц.
Я думаю, представители Налоговой службы очень рассчитывали на показания этих свидетелей, поскольку они в деле – ключевые. Но… Как оказалось, зря рассчитывали. Свидетели – все, как один, не подтвердили внесённые два с лишним года назад налоговиками в протоколы их опросов показания.
Более того, все свидетели на состоявшемся на прошлой неделе судебном заседании заявили обратное: кассовых аппаратов в «Электросалоне» всегда было три, как и предпринимателей. У каждого из них – свой. Товары у всех троих – разные, закупку и реализацию товаров каждый предприниматель проводил самостоятельно, и всё это они говорили налоговикам два с лишним года назад, когда те их опрашивали.
А ещё почти все свидетели подтвердили, что многие вопросы, которые при составлении протоколов задавали налоговики, были им не понятны, что при опросе они испытывали, скажем так, дискомфорт или, проще говоря, эмоциональное давление.
Иными словами, свидетели со стороны Налоговой службы дали в суде показания в пользу истца – предпринимателя Владимира Явица, и были при этом абсолютно искренни. Они просто говорили правду.
А мне вот интересно: налоговики при проведении опроса свидетелей вносили в протоколы только то, что устраивало их, и не вносили то, что их не устраивало, потому что они слышали только то, что их устраивало, и не слышали то, что их не устраивало?
Или потому, что они, на самом деле, всё слышали, но перед ними была поставлена чёткая задача вносить в протоколы только то, что устраивает Налоговую службу ЕАО?
Но и в первом, и во втором случае они, по моему мнению, совершили должностное преступление: не отразили в полном объёме показания свидетелей, в результате чего суть показаний была искажена, и на основании этих искажённых показаний свидетелей бизнесу трёх предпринимателей был нанесён огромный материальный, моральный и репутационный ущерб!
Репутация – это важно! Хорошая репутация – это половина успеха бизнеса. Зарабатывать её приходится годами и большим трудом, а потерять можно легко и за один день!
Давайте, вспомним, чем для города и области в течение многих лет был «Электросалон»: благодаря нашим местным предпринимателям Владимиру Явицу, Светлане Штепа и Дмитрию Явицу, заезжие бизнесмены, занимаясь здесь реализацией аналогичной продукции, не могли, и до сих пор не могут взвинчивать цены на бытовую технику и электротовары.
Не могут! Потому что наши местные предприниматели, имена которых названы чуть выше, сдерживали и продолжают сдерживать эти цены, несмотря на все трудности, которые им создаёт Налоговая служба ЕАО.
Сегодня слухи о закрытии «Электросалона» звучат всё громче и громче. И если это случится, иногородние торговые сети обретут полную свободу.
Исчезнет их конкурент – «Электросалон», и мы увидим, как взлетят цены на всю бытовую технику и электротовары. Вернее, не просто увидим, но и ощутим это на себе, на своих кошельках.
Так что не в наших интересах – не в интересах жителей города и области закрытие «Электросалона».
Ведь только в нём была беспроцентная рассрочка от магазина, был дополнительный год гарантии на технику, были скидки каждому покупателю. Только в «Электросалоне» была организована бесплатная доставка любых товаров по ЕАО и городу. А вот чего не было за 30 лет его работы, так это нарушений и наказаний.
Да, сегодня всё не так просто. Да, удар по местным предпринимателям был нанесён довольно сильный и, я бы сказала, прицельный. Не знаю, сколько ещё продлится судебный процесс по иску Владимира Явица к Налоговой службе ЕАО, и чем он завершится, но судя по тому, как борется Владимир Самарьевич именно за репутацию свою и своей семьи, слухи о закрытии «Электросалона» сильно преувеличены.
Елена ГОЛУБЬ
*** *** *** ***
Газете очень нужна ваша помощь, уважаемые читатели! Ваши добровольные пожертвования – гарантия существования «Газеты на Дом». Если вы хотите, чтобы она продолжала говорить о том, о чём молчат другие СМИ, в качестве поддержки можете перечислить любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР.