![]()
За стремительным бегством из больницы медсестры-директора Андреевой и приходом на эту должность врача Андрея Решетько сразу же последовали перемены. Да, пока не кардинальные, но за пару дней невозможно исправить то, что сознательно портила, изничтожала, откровенно гробила медсестра-директор Андреева, направляемая, ведомая так называемым департаментом здравоохранения, которым думает, что руководит статист-министр Мартынова, но которым, как я понимаю, на самом деле рулят, как хотят, лучшие друзья молодости губернатора Марии Фёдоровны –учительница Хромова и Жуков, – я бы назвала их местным, активно действующим «болотом».
Данное Президентом Путиным поручение провести проверку сферы здравоохранения в тех регионах, из которых поступает от граждан больше всего жалоб на недоступность и плохое качество медпомощи, (а ЕАО вошло в число этих регионов), привело в движение наше местное «болото», которое вот уже минимум пять лет целенаправленно засасывает, пережёвывает, перемалывает всю государственную медицину региона, выплёвывая на поверхность её обглоданные, раздетые, разутые останки.
Болото зашевелилось, заволновалось и пустило в ход давно опробованный сценарий. Это выглядело, я думаю, примерно так: прокуратура вызвала на беседу медсестру-директора Андрееву и стала задавать вопросы, в том числе и о сокращении штатного расписания областной больницы. Андреева, уверенная в том, что к ней вопросов таких не может возникнуть, потому что она выполняла все «указивки» Жукова и Хромовой, отвечает, что всё согласовывалось с департаментом (нынче – Министерство). И вдруг…
И вдруг она слышит от прокуратуры, что за штатное расписание больницы, которое она с таким остервенением урезала, ужимала, меняла, почти не оставляя в нём врачей и средний медперсонал, отвечать будет только она.
Почему? Потому что это штатное расписание до сих пор не утверждено департаментом здравоохранения, то есть Министерством. Нет на нём подписи министра-статиста Мартыновой. Мартынова же тоже не лыком шита!
Получается, что все эти сокращения и отделений больницы, и квалифицированного медперсонала – дело рук одной медсестры-директора Андреевой? То есть результат либо её некомпетентности, либо сознательного нанесения ею вреда здравоохранению региона?
Второй вопрос – деньги и их использование. Официально деньгами больницы распоряжалась медсестра Андреева, поэтому вопросы – к ней, а не к тем, кто этими деньгами распоряжался не официально, то есть фактически.
Осознав, что отвечать за всё придётся ей, а не тем, чьи «указивки» она выполняла, медсестра-директор Андреева срочно побежала из больницы…
Её кураторы – Жуков и Хромова быстренько вернули во главу больницы врача. Мол, они и не знали, что больницей руководила некомпетентная медсестра!
Мартынова тут же стала, как мне рассказывают медики, всем везде заявлять, что она к делишкам Жукова, Хромовой и Андреевой никакого отношения не имеет. И мы все ей прямо так сразу и поверили…
Но всё это не главное для нас – жителей города и области. Для нас самое главное – это то, что с приходом врача Андрея Викторовича Решетько на место руководителя областной больницы в ней начались перемены: врачи возвращаются!
Например, медики сообщают, что уже вернулся в травматологическое отделение в качестве его заведующего врач Ераскин.
У нас появилась надежда, без которой вообще невозможно жить! Я, например, надеюсь, что новый руководитель больницы проведёт аудит, по результатам которого станет ясно куда, на что и на кого тратились огромные финансовые средства.
Кроме того, если Андреева сокращала, увольняла и вводила какие-то новые должности на основании неутверждённого департаментом (министерством) штатного расписания больницы, то эти её действия являются незаконными и должны быть отменены. Больница, как я понимаю, должна вернуться к работе, опираясь на прежнее штатное расписание. Иными словами, медики должны вернуться в больницу.
Пока всё. Сегодня, насколько мне известно, должна прибыть в Биробиджан комиссия Минздрава и Росздравнадзора. Ждём с надеждой.
А доктору Андрею Решетько – удачи!
*** *** ***
Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».
Елена ГОЛУБЬ