Главная \ АРХИВ \ ТОРЖЕСТВО ГЛУПОСТИ, ИЛИ ПРОСТО КЛИНИКА? \ ТОРЖЕСТВО ГЛУПОСТИ, ИЛИ ПРОСТО КЛИНИКА?

ТОРЖЕСТВО ГЛУПОСТИ, ИЛИ ПРОСТО КЛИНИКА?

81017

5

   Я долго пыталась самой себе объяснить, что происходит в нашей области, в нашем городе. Искала объяснения необъяснимому, подбирала слова, а их почему-то не хватало, в смысле – приличных слов, оправдывала себя тем, что в советское время большие учёные даже диссертации писали на тему русского мата, значит, ничего страшного, значит – это естественная реакция…

   Но эта реакция как бы иносказательно даёт нам понять, что происходит. А надо не иносказательно, надо конкретно, основательно, простыми словами, чтобы было понятно всем, и чтобы все с этим согласились.

   При всей моей любви к русскому языку я даже в какой-то момент разозлилась на него, поскольку не могла, ну не могла найти слова, которыми можно просто и доходчиво объяснить самой себе, что же в нашей области, в нашем городе происходит!

   А если ты не можешь объяснить себе, как же ты объяснишь читателю? И я упорно продолжала искать нужные слова, словесные обороты и даже междометия, внимательно наблюдая за тем, как новая власть тасует кадры в разных сферах, заменяя профессионалов на тех, кто к этим сферам, в силу своей профессии, а то и её отсутствия, никакого отношения не имеет, как вместо опытного специалиста в сфере культуры руководить этой сферой назначают учительницу, как вместо главного врача руководить больницей ставят директора, и этот директор не врач, а медсестра без опыта работы, как она исключает из штата больницы одну из самых главных должностей – заместителя по лечебной части, и в то же время включает в штат больницы шесть или семь не имеющих медицинского образования заместителей по совершенно не понятным направлениям, не относящимся к основному функционалу больницы.

   Я наблюдала, например, как бывшая учительница была назначена заведующей несуществующим отделением областной поликлиники с немереной зарплатой, как в штат реабилитационного отделения больницы трудоустраивают родственницу, проживающую в отдалённом от Биробиджана посёлке и никогда не работавшую в этом отделении.

   Я наблюдала, как стабильное отсутствие в областной больнице на рабочем месте, вернее, на рабочих местах гражданина, числящегося и столяром, и плотником, и ещё кем-то, директор больницы Андреева объясняла прокуратуре тем, что он работает дистанционно!

   Понимаете? Он, видимо, из дома с экрана компьютера взглядом заставлял стол, или стул в больнице починиться! Смотрел на него с экрана страшным взглядом и заклинал: чинись, чинись! Стул пугался и чинился! А директор больницы назначала этому дистанционному плотнику и столяру за такую дистанционную работу зарплату почти в двести тысяч рублей!

   Я наблюдала за этим и не могла найти слова, чтобы объяснить, что происходит.

  Я знала, что и про заведующую несуществующим отделением областной поликлиники, и про дистанционного плотника-столяра, и про всех остальных осведомлена прокуратура. Я знала, но не могла объяснить даже самой себе, почему в ЕАО какого-нибудь директора маленькой сельской школы, или директора детского сада прокуратура привлекает к ответственности по уголовному делу за фиктивное трудоустройство одного человека, которому успели начислить за время этого трудоустройства сто-двести, ну, может даже четыреста тысяч рублей, а директора областной больницы Андрееву, трудоустроившую в больницу кучу непонятных людей, начислившую и выплатившую  им за время их трудоустройства в общей сложности миллионы рублей, к ответственности по уголовному делу не привлекает.

    Нет, у меня были варианты слов и словесных оборотов, но ими я могла объяснить всё это только устно. А письменно – не могу. Закон о СМИ не позволяет…

   Иногда мне казалось, что у меня вот-вот получится, что вот они – нужные слова, вот они – где-то близко. Ещё немного, ещё чуть-чуть… Но!

  Тут случилась очередная акция губернатора Марии Фёдоровны! Вернее, сначала случилась безответственная и преступная, на мой взгляд, акция так называемого мэра Биробиджана, которая выразилась в вырубке специально посаженных в городе сосен! Сосны – деревья, которые входят в перечень зелёных насаждений, положительно влияющих на экологию города, а значит, и на здоровье населения. В этом перечне всего-то пятнадцать, если не ошибаюсь, видов деревьев.

   Варварская вырубка молодых, здоровых сосен большинство горожан, и меня, в том числе, привела в ярость. Чтобы быстро погасить скандал и отвлечь население от этой темы и была, как я понимаю, быстро организована очередная акция губернатора Марии Фёдоровны, которая называлась «Нить поколений».

   Акция-то губернатора, а платили за неё, как выясняется, другие люди. Цитирую губернатора Марию Фёдоровну:

   «В Международный день семьи город Биробиджан дал старт региональной акции «Нить поколений». Вместе с коллективами предприятий, федеральных органов власти, военнослужащими и курсантами «Доблести Хингана», правительства, мэрии и жителями города мы высаживаем свыше 3 тысяч саженцев сирени…».

   Вот тут я не только нужные слова искать перестала, но и те, которые знала, на мгновенье забыла! Сирень… Три тысячи саженцев… Это вместо сосен?

   Дендрологи – специалисты, изучающие деревья, говорят, что, во-первых, сирень не входит в перечень деревьев, рекомендуемых к посадке в городе вдоль дорог и тротуаров, поскольку, по сравнению с той же сосной, или клёном, и даже с берёзой, сирень обладает значительно меньшей способностью выделять кислород и очищать воздух. Её, в основном, сажают в парках и скверах, но в небольших количествах.

   Сирень в период цветения опасна для аллергиков, которых достаточно много и среди взрослых, и среди детей. Её надо сажать в ограниченном количестве. И не только из-за её аллергенности. Если этой сирени очень много (3 тысячи!), её запах провоцирует головную боль и бессонницу у вполне здоровых людей.

   Читаем пояснения Искусственного Интеллекта: «Аллергенность сирени оценивается как умеренная. Растение опыляется насекомыми, поэтому выделяет мало пыльцы в воздух, однако ее пыльца и сильный аромат могут вызывать сильные реакции — от ринита до бронхоспазма».

   Сирень – это, конечно, красиво, но надо бы и меру знать. Я понимаю, почему именно сирень. Нет, не потому что она, якобы, символ Победы, как утверждает губернатор Мария Фёдоровна, а потому, видимо, что её саженцы значительно дешевле саженцев сосны, берёзы, клёна, дуба и т.д. Поэтому всем предприятиям, учреждениям, как мне сказали, было приказано за их счёт купить саженцы сирени…

   Ну как, скажите мне, объяснить, что происходит в ЕАО? Пофигизм, непрофессионализм, болезненная жадность, наглость, тотальная безграмотность местной власти, которая вырубает в городе зелёные насаждения, очищающие воздух от загрязнений и таким образом защищающие население от различных заболеваний, и вместо них высаживает сирень, от которой кислорода – мизер, но которая в таком большом количестве для населения может быть опасна?

1779253006152

   Сначала клумбы завалили камнями, потом полезные деревья вырубать начали…      

   Что это? Засилье безграмотности? Торжество глупости? Или просто клиника?

   Я долго пыталась самой себе объяснить, что происходит в нашей области, в нашем городе. Искала объяснения, подбирала слова, а их не хватало, в смысле – приличных слов. Но в советское время большие учёные даже диссертации писали на тему русского мата. Значит, ничего страшного, значит это – естественная реакция, твою ж ….?

*** *** *** ***

Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика