Главная \ АРХИВ \ УКРАЛИ ПАМЯТЬ… \ УКРАЛИ ПАМЯТЬ…

УКРАЛИ ПАМЯТЬ…

97041

1778768426926

   «В продолжение темы памятника и реконструкции мемориального комплекса в посёлке Смидович.

   После резонанса, вызванного в обществе, якобы, "шкодливыми" детьми, якобы повредившими якобы памятник, пришлось погрузиться в эту тему более глубоко и попытаться разобраться в ней детально: с изучением контрактов, технического задания, сметы, КС (актов, выполненных работ) и т.д.

   Первая в связи с этим эмоциональная реакция: что ж вы, с…, делаете? Никак не насытитесь…

   Затем, включив разум, начинаем разбираться.

   Итак, цена контракта на реконструкцию мемориального комплекса – 12 миллионов 435 тысяч рублей. Странным образом конкурс не состоялся, и контракт заключили с единственным участником. Почему так произошло и кто бенефициар – пусть разбираются правоохранители, хотя особого рвения по этому поводу с их стороны пока не наблюдается.

   Я же могу просто обрисовать как работает схема: заводится подрядчик,который не собирается сам выполнять работы, просто получает процент от основного контракта и расписывается в документах. Субподрядчик за оставшуюся после выплат подрядчику сумму исполняет контракт.

   Субподрядчик – это нужное (своё) лицо, которое регулирует вопросы с заказчиком и другими чиновниками и служащими, в том числе, по деньгам. По муниципальным контрактам за 2024-25гг. в Смидовичском районе легко увидеть, кто эти "многостаночники".

   Идем дальше. Как «раздуть» смету и получить хороший кэш (выгоду) с наименьшими затратами строители (сметчики,проектировщики и подрядчики) знают очень хорошо. Так что, сравнив с проектно-сметной документацией то, что фактически "реконструировали" в целом, скажу так: раздули смету не по-детски – практически больше, чем вдвое. Работы фактически были выполнены не на 12 с половиной, а на четыре с небольшим миллиона рублей.

   Теперь плавно переходим к разделу "Мемориал воинам интернационалистам", повреждённого, якобы, подростками, – только прямые затраты: 3 млн 034 тыс. 395 руб.40 копеек. С учетом коэффициентов эта сумма ещё больше.

   Иными словами, памятник из композитного (стекловолокно) материала,  максимальная цена которого на "Авито" составляет 350 тысяч рублей, продан администрации Смидовичского района ЕАО по цене, которая в десять раз выше реальной.Не говорю уже о его качестве, поскольку вчера о нём всё было сказано в публикации https://xn--80aaajidn8bgm3b.su/i-etot-simvol-iz-steklovaty-1 «И ЭТОТ СИМВОЛ – ИЗ СТЕКЛОВАТЫ…???».

   Понятно, что на теме СВО и патриотизме некоторые личности сегодня пытаются заработать, а точнее – хапнуть. Но хотелось бы знать: кто-нибудь остановит этот беспредел?

   Мы давно обсуждали с товарищами в общественной организации "Боевое братство" необходимость создания в Смидовичском районе памятника воинам-локальщикам (Афганистан, Чечня, Корея, Ангола и т. д), и его форму, и место установки обсуждали, а что касается материала, решили, что он должен быть отлит из бронзы. Когда пришла информация о том, что в посёлке Смидович такой памятник установят, очень обрадовались. Ведь это – память о наших героях.

   Но… вышло всё, как обычно в ЕАО: память о героях просто украли вместе с деньгами…

   Обращаюсь к ответственным чиновникам, к губернатору: –  Мария Федоровна, установите нормальный памятник пацанам!

                          *  *  *

Падают ребята прямо в небеса.

Кто, накрыв гранату, чтоб вовек не встать,

Под обстрелом кто-то, падает в траву.

Тут – какая доля выпадет кому.

 

Кто-то встретит грудью пуль горячих рой,

И вот так – за други, за свой дом родной,

Напрямую в небо, под колокола,

За родную веру, что их в бой звала.

 

Да, не все вернутся на земную твердь.

Снова слёзы льются, горькие, теперь.

Падают ребята прямо в небеса,

И с травы измятой вверх летит душа…».

Савелий СЕВЕРСКИЙ

   После прочтения этой и предыдущей публикаций у меня возникли вопросы, которые я просто обязана задать и представителям власти, и правоохранителям.

   Глава Смидовичского района Башкиров не понесёт уголовную ответственность за подмену памятника и отмывание на его установке бюджетных денег, потому что срочно побежал в добровольческий отряд на шесть месяцев?

    Скажите, пожалуйста, вы считаете правильным и справедливым то, что чиновники ЕАО сразу же, как только к ним у правоохранителей возникают вопросы, бегут в добровольческий отряд и заключают там контракт на шесть месяцев? Повторяю: не с Министерством обороны, а с добровольческим отрядом, который Министерству, как я понимаю, не подчиняется, и в котором многие из этих чиновников, как рассказывают очевидцы, шесть месяцев изображают участников СВО, затем со статусом участника СВО возвращаются в свой регион на свои места, как люди, которые не подлежат преследованию за уголовные преступления, в том числе, за коррупцию?

   Вы считаете это нормальным? Вам не приходит в голову мысль о том, что таким образом вы поощряете коррупционеров в частности и коррупцию в ЕАО в целом?

   Это же, по сути, выгодно – не десять лет строгого режима, а полгода где-то рядом с СВО, и можно, вернувшись, продолжать в том же духе, потому что, в отличие от уголовного преследования, – никаких ограничений? Можно и дальше занимать руководящие должности, распоряжаться бюджетными деньгами, покупать втридорога «символы» из стекловаты вместо нормальных памятников и ничего не опасаться, потому что кто ж тронет участника СВО? Их за тем и отправляют туда на полгода, чтоб потом всю оставшуюся жизнь их никто не трогал?

   Скажите, власть и правоохранители: вы разве не видите разницу между обычными парнями – защитниками Родины и вот такими чиновниками? Вы разве не понимаете, что для наших обычных ребят, рискующих своей жизнью, защищать Отечество – это долг, это гордость, это – святое! А для упомянутых и таких, как они, чиновников – это просто охранная грамота? Охранная от тюрьмы – за коррупцию.

   Всего полгодика вдали от риска – и все эти Болтовы, Кузьмины, Белики, Башкировы – бесценные кадры губернатора Марии Фёдоровны – навсегда неподсудны?

   Вы же таким образом, по моему глубокому убеждению, просто обесцениваете настоящий подвиг наших парней, которые уходят на фронт от своих матерей, жён, детей для того, чтобы защитить Родину, гибнут, получают тяжёлые ранения, но даже с ранениями возвращаются на передовую. Разве это не понятно?

   Скажите, власть и правоохранители: в рамках какой морали вы парней, рискующих своими жизнями на передовой, ставите на одну ступень с этими Болтовыми, Беликами, Башкировыми?

   Может, всё-таки, было бы правильно эти «бесценные кадры», в случае выявления в их деятельности коррупционных деяний, отправлять на передовую в отряды штурмовиков, чтобы они реально могли искупить свою вину перед обществом, перед Родиной, и не могли, слышите, чтобы не имели права ставить себя на одну ступень с настоящими воинами, бойцами, защитниками Родины?

   Знаете, в разговоре со мной один парень – кавалер Ордена Мужества, получивший тяжёлое ранение и снова рвавшийся на фронт после почти года госпиталей, очень просто объяснил мне разницу между такими, как он сам и теми, кто бежал на СВО от уголовного преследования.

   – Понимаете, – сказал он, – мы идём на СВО и воюем за свободу нашей Родины, а они идут на СВО чаще всего для того, чтобы купить свободу себе лично.

   Ну и где он не прав, скажите мне, пожалуйста, власть и правоохранители?

*** *** ***

 Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала рассказывать о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ  

 

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика