Главная \ ВОТ СВОЛОЧИ! ДА? ЭТО Я ПРО ВРАГОВ НАШИХ \ ВОТ СВОЛОЧИ! ДА? ЭТО Я ПРО ВРАГОВ НАШИХ

ВОТ СВОЛОЧИ! ДА? ЭТО Я ПРО ВРАГОВ НАШИХ

58872

-5402383875968800649_121

   Серьёзные люди, выступая на центральных телеканалах, высказываются о том, что врагам нашим не выгодно завершать войну, потому что определённые группы во время войны зарабатывают, например, с помощью реализации коррупционных схем при исполнении госконтрактов. Вот сволочи! Да? Это я про врагов наших.

    Еврейская автономная область, город Биробиджан. Прошлым летом в областной поликлинике начался, как объявляла губернатор Мария Фёдоровна, капитальный ремонт.

   Согласно всем существующим нормам, капитальный ремонт такого здания проводится обычно один раз в 30-50 лет, в зависимости от его состояния.

   Последний раз капитальный ремонт поликлиники проводился двадцать лет назад. Пять лет из этих двадцати были гарантийным сроком, в течение которого подрядчик должен был исправлять и, наверное, исправлял какие-то недочёты, недоделки.

   Получается, что капитальный ремонт здания поликлиники, находившегося в хорошем техническом состоянии, губернатор Мария Фёдоровна решила проводить через пятнадцать лет после качественного капремонта и пяти лет гарантийного срока.

   Ладно. Зачем – не понятно, но ладно. Однако, если прошлый ремонт был качественным, (а он был качественным!), то при теперешнем капремонте объём работ должен быть значительно меньше. Например, и кабинетные деревянные двери, и панели, и плинтусы, и напольное покрытие – всё это было в нормальном состоянии. Зачем менять деревянные двери на пластиковые, если дерево – это экологичный материал, а пластик – нет? Можно было поменять старые коммуникации на новые, старые подвесные потолки на новые, что-то ещё по мелочи. – и всё. Но!

   Сначала на первом этаже копошились три ремонтника. Долго и нудно меняли коммуникации только на первом этаже, ставили пластиковые двери, выковыривали напольную плитку, и т.д. Сколько стоил этот ремонт первого этажа? Не знаю, но стоимость наверняка исчисляется миллионами.

   Затем на заборе появился баннер с указанием на то, что уже другое предприятие будет монтировать в поликлинике подъёмники для маломобильных граждан. Эту часть ремонта оценили в восемьдесят миллионов рублей.

   Подъёмники бывают разные. Если верить Интернету, можно купить подъёмник за 80 тысяч рублей, можно – за триста тысяч. А самый дорогой – в пределах шестисот тысяч рублей. Сколько подъёмников они собираются установить в поликлинике? Два? Четыре? Шесть? Ну пусть даже шесть. Они обойдутся в три с лишним – четыре миллиона рублей. А остальные семьдесят шесть миллионов «Облэнергоремонту плюс» за установку? Или просто потому, что в деле с Петренко Авдаляна оправдали, а значит, можно повторять?

   Идём дальше. Два дня назад, 26 мая 2026 года состоялся аукцион, на котором разыгрывался один лот: «Выполнение работ по капитальному ремонту ОГБУЗ «Областная больница» (областная поликлиника).

   Получается, на ремонт нашей поликлиники уже в третий раз выделены деньги? И сколько же их? Оказывается, в этот раз окончательная цена лота составила двести три миллиона пятьсот девяносто две тысячи двести тридцать девять рублей!

   Если мы к этой сумме прибавим предыдущие восемьдесят миллионов рублей, предназначенные на установку подъёмников, и те миллионы, которые ушли на ремонт первого этажа (может, десять, а может, сто миллионов), то в общей сложности в любом случае получается почти четыреста миллионов рублей – сумма, на которую можно построить ещё одно такое же здание.

   Далее... Хотя, подождите! Я совсем забыла сказать: ремонт областной поликлиники проводится в рамках нацпрограммы «Продолжительная и активная жизнь», то есть за деньги, с помощью которых государство рассчитывает увеличить продолжительность жизни в нашей области.

  Но происходит нечто странное: денег федеральная власть выделяет на это всё больше и больше, а продолжительность нашей жизни, наоборот, уменьшается.     

   Чтобы попасть на приём к фельдшеру, заметьте – не к терапевту, а хотя бы к фельдшеру (!!!), надо постоять в очереди две-три недели, а то и больше, чтобы попасть к кардиологу, например, в августе, надо записаться на этот приём в январе, если не раньше.

   Чтобы пройти исследование на МРТ, надо поехать в Хабаровск, так как в Биробиджане МРТ не работает, а купить новый аппарат не могут даже по программе «Продолжительная и активная жизнь», потому что все деньги уходят на так называемый капитальный ремонт областной поликлиники, который областной поликлинике вообще не требовался. Вполне хватило бы и текущего, то есть косметического ремонта. Тогда остались бы деньги даже не на один, а на два аппарата МРТ, а также на организацию для них специальных помещений.

   И жители области могли бы рассчитывать на своевременную и более- менее точную постановку диагнозов, а значит и лечение назначалось бы своевременно. И жизнь бы становилась всё продолжительнее, и продолжительнее. И денег бы на эту жизнь хватало бы не отдельным группам, которые пользуются тем, что всё внимание федеральной власти сегодня, естественно, – фронту, а всему населению…

   Но, как говорится, мечтать не вредно. Только и остаётся нам наблюдать и мечтать.

   Каждый вечер, включая телевизор, я внимательно слушаю серьёзных людей, которые говорят: врагам нашим не выгодно завершать войну, потому что определённые группы во время войны зарабатывают с помощью реализации коррупционных схем при исполнении госконтрактов.

   Вот сволочи! Да? Пользуются тем, что всё внимание – фронту… Это я про врагов наших…

*** *** ***

Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика