
Новости ЕАО за прошедшие сутки удивляют не своим количеством, а как обычно, качеством.
Особенно громко раздувалась история о том, как в п. Смидович был повреждён новый памятник, установленный в честь участников СВО. Его только-только установили, торжественно открыли, а кто-то выбил из рук бронзового (?) воина автомат.
Ну и, как у нас теперь принято, до выяснения обстоятельств начался крик, ор о том, что вандалы, в п. Смидович – вандалы, такие сякие!
Спустя немного времени к выяснению обстоятельств произошедшего подключилась прокуратура, после чего обществу пояснили, что возле памятника были дети – подростки. Ну, дети – они и есть дети. Играли, бегали. Один другого толкнул и тот, падая, задел случайно памятник, в результате чего автомат, который держал в руках памятник, то есть боец, отломился.
Странно! Очень странно, что эта ситуация никому не напомнила другую, произошедшую совсем недавно в Биробиджане. А мне напомнила.
«Враги! Вандалы! Они хотят уничтожить нашу память!» – это кто первый закричал, когда сгорел так называемый памятник Петру и Февронии? Губернатор Мария Фёдоровна. Закричала прежде, чем сообразила, что настоящие памятники, которые из бронзы или стали, не горят?
А народ сообразил и стал задавать вопросы: из чего же он сделан – этот памятник, если он горит?
Оказалось, что этот памятник сделан не из бронзы, а из папье-маше, или пенопласта и стекловаты.
Оказалось, что вандалы, это, как я поняла, по большому счёту те, кто обманул биробиджанцев, установив на территории собора имитацию памятника. В результате ветер дунул на зажжённую свечку, и имитация сгорела.
Так что прежде, чем обвинять в вандализме подростков, надо бы, мне кажется, задуматься над тем, почему от первого же прикосновения новый памятник в п. Смидовичах поломался. Если бы воин был отлит из бронзы или стали, то ни один, ни два, ни десять подростков не смогли бы, мне кажется, отломить от его рук этот автомат. Скорей, от падения на такой памятник перелом руки получил бы подросток!
«А-а-а! Вандалы! Враги! Они хотят отобрать у нас наши символы!».
А они наши – символы, которые от одного прикосновения рушатся, от дуновения ветерка превращаются в пепел?
Знаете, как только это происходит, возникает непреодолимое желание узнать, сколько миллионов было потрачено на эти хрупкие памятники, которые то ломаются, то горят, и кем потрачено.
Уверена, что у прокуратуры тоже появилось такое желание. Она же всё-таки прокуратура! Поэтому приложит все усилия, чтобы найти ответы на данные вопросы, я надеюсь…
*** *** *** *** *** *** Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».
Елена ГОЛУБЬ