
Если верить сайту госзакупок, то в нашей маленькой, скромной области в последнее время просто бурлит, кипит работа по всем направлениям. Особенно в сфере строительства и реконструкции.
Ознакомившись с публикациями вышеназванного сайта, человек несведущий, проживающий в каком-нибудь другом регионе и никогда не бывавший в ЕАО, наверняка поверит в то, что в нашей области не обещают изменить, а уже изменили жизнь нашу к лучшему, и, не дай Бог, решит сюда переехать.
Если бы я здесь не жила и не видела всё своими собственными глазами, я бы тоже поверила. И вы бы поверили. Да все бы поверили!
А как иначе? Ведь всего, казалось бы, за один год в нашу скромную, неказистую область государство вложило… нет, не миллионы, не сотни миллионов, а миллиарды.
Итак, «умная» система уличного освещения в Биробиджане – 1 миллиард двести с небольшим миллионов рублей. Почему столбы-опоры и обычные светильники – умные, я не знаю, никто не знает, но на слово «умные», я думаю, из этого одного миллиарда двухсот миллионов записано миллионов триста-четыреста.
Строительство новой школы в Биробиджане – существенно больше 1 миллиарда рублей, – нет, не тех, которые испарились, а уже, как я понимаю, новых.
Так называемая реконструкция стационара областной больницы – проектно-сметная документация изначально отсутствовала, но на сайте госзакупок периодически появляется информация о проведении аукционов на реконструкцию то одного, то другого отделения стационара больницы, выдаваемую за текущий ремонт.
Вот совсем недавняя – об аукционе на выполнение работ по текущему ремонту ОГБУЗ «Областная больница» (отделение терапии). Цена контракта 25 миллионов 889 тысяч 496 рублей 53 коп.
Почти миллиард, а точнее 805 миллионов 860 тысяч 691 рубль 21 коп. – это цена выполнения работ по подготовке проектной документации и строительству детской поликлиники.
Восемьдесят миллионов рублей, как публично озвучивала в медиапространстве губернатор Мария Фёдоровна, было выделено на ремонт областной поликлиники. По итогам прошедшего года вынуждена сделать вывод о том, что 80 миллионов – это на ремонт только одного этажа областной поликлиники, поскольку ни второй, ни третий этаж поликлиники ещё никто не ремонтировал, а согласно недавнему заявлению губернатора Марии Фёдоровны, она обратилась в Федеральный центр с просьбой выделить дополнительные средства на продолжение данного ремонта, потому что, видимо, не хватило…
На разработку проекта и строительство нового, как обещают, ажурного моста вместо старого в г. Биробиджане, с учётом обустройства подъездных путей и укрепления берегов, заявлено 7 миллиардов 200 миллионов рублей.
Обещают, что за эти деньги к 2030-му году всё будет в ажуре!
Ну и совсем свеженькое: на том же сайте госзакупок размещена информация, датированная седьмым апреля текущего года, о проведении ещё одного аукциона.
Объектом закупки значится «выполнение проектно-изыскательных работ, разработка проектной документации на реконструкцию ОГБУК «Биробиджанская областная филармония». Цена контракта – 39 миллионов 463 тысячи 397 рублей 68 коп.
Ещё раз для невнимательных: это деньги не на сам ремонт, а лишь на их изыскания и разработку документации. Можно только представить, за сколько миллионов начнут саму реконструкцию.
Говорю «начнут», потому что у нас принято начинать и не принято заканчивать: ремонт лицея №23, система «умного» уличного освещения, строительство новой школы в Биробиджане, ремонт областной поликлиники, ремонт областной больницы, строительство нового моста (уже два раза за последние 6 лет начинали), и т.д.
Вы посчитали, сколько примерно миллиардов государство пообещало вложить и уже вложило только за последний год в нашу маленькую, неказистую область? И я посчитала.
И какой-нибудь человек несведущий, проживающий в каком-нибудь другом регионе и никогда не бывавший в ЕАО, тоже, наверное, посчитал. По самым скромным подсчётам и у меня, и у него, получится миллиардов десять, если не больше. И он срочно начнёт собирать чемоданы для переезда в ЕАО, потому что подумает: «А как при таких огромных вложениях жизнь населения области может не улучшиться?».
И невдомёк ему, что вообще никак! Жизнь наша при таких вложениях, оказывается, может вообще никак не улучшиться...
*** *** *** ***
Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».
Елена ГОЛУБЬ