Главная \ ЗАКОНЫ ЗДЕСЬ НЕ ДЕЙСТВУЮТ \ ЗАКОНЫ ЗДЕСЬ НЕ ДЕЙСТВУЮТ

ЗАКОНЫ ЗДЕСЬ НЕ ДЕЙСТВУЮТ

46673

IMG-20230209-WA0009

   Законы здесь не действуют. Так откровенно демонстративно это начало происходить в ЕАО после того, как в кресло губернатора ЕАО был усажен человек, для которого наша область была просто средством для достижения своих личных целей. Его звали Ростислав Гольдштейн.

   Он сразу же озвучил ближнему кругу свои установки: умные здесь не нужны, оппозицию просто «мочить», лояльных – поощрять должностями и т.д.

   Он отличался редким для руководителя такого уровня качеством: полным, на мой взгляд, отсутствием государственного мышления и политической культуры. Поэтому в его ближнем круге и оказались те, кто сегодня продолжает рулить в нашей области.

   Результат их деятельности мы наблюдаем каждый день. И не просто наблюдаем. Мы возмущаемся, озвучиваем своё возмущение в соцсетях, направляем обращения в надзорные органы, но никаких изменений не происходит. Наоборот, продолжается откровенное игнорирование законов и нарушение прав и свобод граждан.

   Вот, например, до того, как область захватили люди, понятия не имеющие, что такое государственное мышление и политическая культура, никто в ЕАО даже представить не мог, что прийти на встречу с депутатом Государственной Думы человеку, работающему в государственной системе образования или здравоохранения – это преступление.

   Никто не ставил акцент на том, какую партию представляет в Думе этот депутат. Людей это не особо интересовало. Для них было важно только то, что депутат имеет возможность на высоком уровне помочь решить проблему, которая не решается местными чиновниками.

   А сегодня местные представители правящей партии, занимающие руководящие должности в правительстве ЕАО, как говорят сотрудники некоторых госучреждений, позволяют себе запрещать им приходить на приём к депутату Госдумы, если этот депутат не является представителем правящей партии, и даже намекают, якобы, этим сотрудникам на то, что их уволят, в случае, если они ослушаются.

    В настоящее время в ЕАО находится депутат Государственной Думы Корниенко. Обычная региональная неделя: встреча с гражданами, личный приём граждан, посещение районов ЕАО.

   На этой региональной неделе в планах депутата была встреча с медработниками в Биробиджане. Медработников за это отчитали. Они говорят, что один из заместителей губернатора потребовал отменить встречу только потому, что депутат представляет КПРФ.

   А я этому заместителю хотела бы сказать: запрет граждан встречаться с депутатом – это, во-первых, грубое нарушение прав граждан, во-вторых, воспрепятствование законной деятельности депутата, то есть нарушение законодательства, за которое установлена как административная, так и уголовная ответственность.

   Основной Закон Российской Федерации – Конституция РФ гласит о том, что каждому гражданину страны гарантируется свобода выбора, свобода волеизъявления, свобода мысли, свобода мнений, свобода слова!

   И никто, в том числе и непонятный заместитель непонятного губернатора маленькой области не имеет права нарушать этот Закон страны!

   Как думаете, уважаемые читатели, почему нынешние местные чиновники так суетятся, когда речь идёт о приёме граждан депутатом Госдумы, не состоящим в правящей партии?

  Да потому что они, по моему глубокому убеждению, прекрасно понимают, что они за последние пять-шесть лет натворили и продолжают творить в ЕАО. Они прекрасно понимают, что честные выборы им успеха, скорей всего, не принесут. Не любит их народ. Причём, судя по обращениям читателей в «Газету на Дом», «не любит» – это мягко говоря.

   Они прекрасно понимают, что СВО подняла на максимальный уровень запрос населения на справедливость. И это их, я полагаю, очень сильно пугает, потому что откликнуться на этот запрос они не могут, ведь всю ту несправедливость, создающую порой невыносимые условия жизни простым людям, именно они сами – эти наши горе-чиновники и обеспечивают.

   Приведу один пример: уже много лет в отчаянном состоянии находится одно из важнейших медучреждений области – противотуберкулёзный диспансер. Деньги на его ремонт выделялись. Но за двести с лишним миллионов рублей было отремонтировано одно небольшое помещение, предназначенное для стирки и стерилизации белья. А все остальные помещения продолжают находиться в ужасном состоянии, что крайне отрицательно влияет на лечение пациентов, страдающих туберкулёзом, и на условия работы медперсонала.

   Сколько статей уже об этом было написано в СМИ? Я сбилась со счёта. «Газета на Дом» пишет об этом уже лет семь – не меньше.

   А губернатор Мария Фёдоровна, зная о том, что ЕАО – эндемичная территория, на которой туберкулёз постоянно циркулирует из-за географических, природных условий, из-за близкого расположения учреждений ФСИН, а также зная о том, что из-за отчаянного состояния диспансера страдают и медики, и пациенты, за полтора года пребывания в должности губернатора успела попеть и поплясать на куче фестивалей и всевозможных слётов, немереное число раз слетать в Москву и обратно, столько же – на Донбасс, сотни, если не тысячи раз пообещать жителям ЕАО комфортную жизнь, найти и привезти в Еврейскую автономную область представителя Калмыкии для его избрания нами депутатом Госдумы, но не успела за это время хотя бы один раз посетить противотуберкулёзный диспансер – медучреждение, от которого в немалой степени зависит эта самая комфортная жизнь населения!

   А когда действующий депутат Госдумы Корниенко откликнулся на обращение медработников диспансера, приехал, лично осмотрел его помещения и направил свой запрос в соответствующие органы, губернатор Мария Фёдоровна, как мне пояснили, отреагировала отрицательно.

   Соответствующие органы – Росздравнадзор, прокуратура и так далее ответили на запрос депутата предписаниями, представлениями о том, что условия в диспансере не соответствуют нормам СанПин, что диспансер не имеет права, находясь в таком состоянии, оказывать помощь больным.  

  Что сделала губернатор Мария Фёдоровна? Срочно занялась проблемами диспансера? Нет. Депутат Корниенко говорит, что ему вдруг стали предъявлять в Москве претензии: мол, им сообщили, что он мешает работать губернатору Марии Фёдоровне…

   Фестивалить мешает, что ли?

  Справедливость… Это не просто запрос населения. Это – главная заветная мечта каждого адекватного жителя нашей области. Справедливость – общечеловеческая ценность, которая не покупается и не продаётся, потому что у неё нет цены. Она бесценна. И у неё нет и не может быть политического окраса.

   Каждому адекватному жителю области по большому счёту не важно какую партию представляет тот или иной депутат в Государственной Думе. Если он слышит народ, если он добросовестно выполняет свои обязанности и делает всё, что в его силах для достижения этой главной мечты народа – справедливости, значит, в первую очередь он представляет народ, то есть своих избирателей.

   И мешать ему в этом может только тот, кто этому народу, мягко выражаясь, не друг.

*** *** *** ***

Газете нужна помощь. Если вы хотите, чтобы «Газета на Дом» продолжала работать, рассказывая о том, о том, о чём молчат другие СМИ, поддержите её, перечислив любую сумму на карту Сбербанка 2202 2062 5546 5861 МИР с указанием «помощь».

Елена ГОЛУБЬ

Заголовок блока
IMG_20200320_124358_4 Sledstvennyj_komitet_Rossii 
Телефон:
Яндекс.Метрика